Закрыть

Полезные статьи

Подкормка овощей в мае 2023 года: как правильно удобрять помидоры, огурцы и перцы

 
Подкормка овощей в мае 2023 года: как правильно удобрять помидоры, огурцы и перцы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Подкормка овощей — важный этап в процессе их выращивания. Правильно удобренные помидоры, огурцы и перцы будут насыщать ваш рацион свежими и вкусными плодами. А еще эти овощи будут гораздо полезнее магазинных. Поэтому огородникам важно узнать, как правильно подкормить помидоры, огурцы, перцы после посадки в открытый грунт и в теплицу в мае 2023 года. В этом непростом деле есть свои нюансы.

Почему нужно подкормить помидоры, огурцы и перцы

Подкормка является важным процессом, который нельзя игнорировать. Своевременно внесенное удобрение обеспечивает оптимальный рост и урожайность растений. В том числе таких, как помидоры, огурцы и перец.

Подкормка нужна всем овощным культурам. И не так важно, где они выращиваются — в открытом грунте или в теплице. В любом случае овощам нужны полезные вещества. Это важное условие, пишет wordyou.ru.

Правильная подкормка обеспечивает растения необходимыми питательными веществами для здорового роста и предотвращает различные заболевания. В том числе те, которые могут привести к гибели растений.

Как правильно подкормить помидоры, огурцы и перцы

Первоначальным шагом является выбор подходящего типа удобрения для ваших растений. Азот, фосфор и калий — это три основных макроэлемента, которые необходимы для роста. У каждого из них своя миссия.


Азот способствует росту листьев, фосфор —  развитию корней и образованию плодов, а калий необходим для роста растений и их стрессоустойчивости. Лучше всего использовать удобрение, содержащее все три макроэлемента. Это гарантирует, что ваши растения получают сбалансированный запас питательных веществ.

В открытом грунте подкормку следует вносить после первого сбора урожая или когда растения начнут цвести. Сначала нужно удалить все сорняки вокруг овощей. Это позволит предотвратить конкуренцию за питательные вещества. Затем удобрение нужно разбрызгивать вокруг основания каждого растения, стараясь, чтобы оно не касалось стеблей или листьев.

После внесения подкормки следует хорошо поливать растения. Это важно, чтобы удобрение достигло корней и лучше сработало.

В теплице подкормку можно проводить чаще, поскольку растения выращиваются в контролируемых условиях. Удобрения нужно вносить каждые 2-3 недели, начиная с момента посадки. Для растений, выращиваемых в контейнерах, следует снять верхний слой почвы и добавить свежую почву, смешанную с удобрением.

Почему рассада может погибнуть в открытом грунте и теплице


Огороднику важно следить за своими растениями и обращать внимание на признаки возможных заболеваний. Распространенными причинами гибели растений являются переувлажнение, недостаток полива и питательных веществ.

Чрезмерное количество воды может привести к гниению корней. Недостаток влаги грозит обезвоживанием. Из-за этого рассада может погибнуть как в открытом грунте, так и в теплице. Рекомендуется поливать растения, когда почва чувствуется сухой на ощупь.

Недостаток питательных веществ может замедлить рост и уменьшить урожайность. Поэтому так важно регулярно удобрять растения. Не забудьте подкормить помидоры, огурцы и перцы, когда они пустят цвет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях