Закрыть

Здоровье

«Осторожно, клещ!»: чем опасен укус насекомого и как от него защититься

 
«Осторожно, клещ!»: чем опасен укус насекомого и как от него защититься itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Укус клеща обладает серьезной опасностью для здоровья человека. Несмотря на то что они обычно не причиняют сильной боли, однако могут привести к серьезным инфекционным заболеваниям. Особенно в регионах, где активно распространяется энцефалит и боррелиоз. В этой статье мы подробно рассмотрим, чем опасен укус клеща для человека и как от него защититься.

Чем опасен укус клеща для здоровья человека

Говорить об энцефалитном клеще необходимо, так как он является смертельно опасным насекомым. Симптомы болезни проявляются через неделю после укуса. Вначале они могут напоминать обычную простуду:

  • повышение температуры;
  • слабость;
  • тяжесть в голове и мигрени.

Затем могут появиться тошнота, нарушение координации движений и проблемы с дыханием. Эта болезнь крайне опасна, причем даже при положительном исходе может привести к серьезным последствиям. Поэтому в течение недели после пикника на природе или выезда на дачу необходимо внимательно следить за своим здоровьем.

Боррелиоз (или же болезнь Лайма) передается только через укус инфицированного клеща. Обнаружить укус несложно. Через несколько дней на его месте появляется заметное красное пятно. Внешне оно напоминает мишень. Это пятно может быть очень большим, вплоть до 10 см в диаметре.

В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если самочувствие кажется нормальным. Боррелиоз может протекать бессимптомно или с легкой слабостью и головной болью. Последствия же могут быть очень серьезными ― проблемы с сердцем, нервной системой и опорно-двигательным аппаратом.

Подробная инструкция, как защититься от укуса клеща

Некоторые до сих пор верят, что эти паразиты падают с деревьев. Это неправда, утверждает редакция wordyou.ru. Клещи находятся в зарослях травы. Для защиты от укуса необходимо:

  • носить одежду с закрытыми ногами и рукавами;
  • надевать светлые вещи, на которых легче заметить клещей;
  • не пребывать в местах с высоким уровнем влажности;
  • использовать салфетки с антиклещевыми пропитками;
  • применять препараты от клещей в виде мазей, спреев или патчей.

При наличии укусов немедленно действуйте. Не стоит надеяться на чудо, ведь такая стратегия может привести к жутким последствиям.

Что делать, если клещ укусил

Если вас укусил клещ, следует немедленно принять следующие меры.

  1. Осмотрите укушенное место. Убедитесь, что клещ полностью удален. Если клещ остался в коже, его следует вынуть как можно быстрее. Для этого можно использовать специальную клещ-пинцету или обратиться к врачу.
  2. Очистите укушенное место. Используйте антисептическое средство, чтобы предотвратить инфицирование.
  3. Следите за своим состоянием здоровья в течение нескольких дней. Если вы заметите какие-либо неприятные симптомы, такие как высокая температура, головная боль, тошнота или проблемы с дыханием, обратитесь к врачу.
  4. Если у вас есть возможность, сдайте клеща на анализ. Важно узнать, не является ли он носителем каких-либо инфекций, таких как боррелиоз или клещевой энцефалит.

Важно помнить, что чем быстрее вы удалите клеща, тем меньше вероятность заражения инфекцией. Если у вас есть сомнения или вопросы ― обратитесь к врачу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях