Закрыть

Полезные статьи

Лучшие предшественники для картофеля: можно ли его сажать на участке после томатов

 
Лучшие предшественники для картофеля: можно ли его сажать на участке после томатов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Выбор правильного места на огороде для той или иной культуры крайне важен. От этого напрямую зависит урожай. Поэтому важно высаживать овощи лишь после подходящих предшественников. Агроном Василий Яковлев рассказал, можно ли сажать картофель после томатов, чтобы собрать богатый урожай. Он ответил и на другие вопросы, связанные с посадкой корнеплода и выбором лучшего предшественника.

Почему так важно чередовать культуры на огороде

Чередование культур на огороде очень важно. Это позволяет предотвратить появление вредителей и болезней, распространяемых посевами одного и того же овоща.

Разнообразные культуры позволяют установить баланс в биологической среде. Например, посев одного и того же овоща на огороде может стимулировать рост популяции вредителей, которые уничтожают посевы. Также чередование культур позволяет снизить риск потери урожая в случае неблагоприятных погодных условий.

Можно ли сажать картофель после томатов


Агроном предупреждает, что нельзя сажать картофель на то место, где произрастали томаты в прошлом сезоне. Это противоречит правилам севооборота. Все дело в том, что картофель и томаты относятся к одному семейству пасленовых и имеют много общих «врагов», таких как болезни и вредители. Если томаты были поражены фитофторой, это особенно опасно для картофеля.

Это правило действует и в обратном направлении. Поэтому томатам также нельзя «наследовать» землю после картофеля. Кроме того, злейший враг картофеля — колорадский жук — легко поглотит листву томатов, если ему по неосторожности дать такую возможность.

После каких культур лучше всего сажать картофель

В России картофель растет почти везде. Этот овощ легко выращивать, но потребуется плодородная и хорошо разрыхленная почва. Для высадки нужно выбрать подходящее время и придерживаться правил севооборота.


Редакция портала wordyou.ru перечисляет лучшие предшественники для картофеля:

  • озимые культуры — рожь, ячмень, пшеница;
  • злаковые — яровой ячмень, овес;
  • листовые овощи и зелень — салат, шпинат, петрушка, базилик, хрен, горчица;
  • бобовые — горох, вика, чечевица, соя, фасоль, люцерна и бобы;
  • корнеплоды — свекла, морковь, редис, редька.

Картофель можно высаживать на месте, где он уже рос. Для того чтобы урожайность не упала, следует высаживать сорта поочередно, не повторяясь из сезона в сезон. Их нужно выбирать в зависимости от сроков созревания.

Агроном отмечает, что необходимо правильно подобрать растения-сидераты для дальнейшего севооборота. Так называют «зеленые удобрения». Растения-сидераты — это однолетние растения, обладающие способностью притягивать и задерживать в почве азот. Азот обеспечивает питание для растений, он помогает набрать зеленую массу.

Растения-сидераты также предотвращают отток азота из почвы в атмосферу и поддерживают баланс микроэлементов в почве. Это помогает поддерживать плодородность земли и защищает окружающую среду.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях