Закрыть

Советы

Быстро и просто оторвать скотч можно и без ножниц, когда их нет под рукой

 
Быстро и просто оторвать скотч можно и без ножниц, когда их нет под рукой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Как за 3 секунды ровно оторвать скотч «голыми руками»? Как оказалось, сделать все очень просто. Для этого нам не понадобятся ни ножницы, ни нож, никакие другие приспособления. Все, что нужно – это руки. Важно, что и зубами отгрызать тоже не придется – это вредная привычка, которая не приносит ничего хорошего, а только портит зубы.

Оторвать скотч без ножниц

Довольно часто при переезде или в других ситуациях нам необходимо оторвать кусок скотча, а режущих инструментов под рукой нет. Что делать в таком случае? Крутые и очень простые лайфхаки от эксперта по интерьеру помогут решить эту проблему.

Как это сделать:

  • Возьмите в руки скотч.
  • Согните его в том месте, которое станет местом разрыва.
  • Хорошо прогладьте пальцем или ногтем место сгиба.
  • А теперь резко дерните концы скотча в разные стороны.
  • Ровный разрыв получится мгновенно и без проблем.

Вот таким простым способом можно оторвать кусок скотча, не имея под рукой острых режущих предметов.

Убираем следы от скотча с поверхности

Удалить остатки клея крайне сложно, особенно если не знаешь некоторые хитрости. Логично предположить, что лёгкость очистки зависит от вида клеящего вещества и типа поверхностей, на которые его нанесли. Отметим, что практически все виды клейкой ленты изготавливаются с применением акрилового клея. Это означает, что способы удаления зависят только от типа материалов, на которых имеются загрязнения.

Школьный ластик в помощь

Школьные ластики творят чудеса, поскольку с их помощью можно удалять следы самых застарелых клейких лент. Загрязнения легко убираются, словно надписи от карандашей, после чего вам останется просто смахнуть соринки влажной тряпочкой. Этот метод позволяет очищать любые пластиковые поверхности (электротехнику, профили стеклопакетов, мебель, игрушки и др.).

Главным недостатком способа считается необходимость потратить кучу времени и сил, особенно когда нужно очищать большую площадь поверхностей.

Растительное масло

Как бы странно это ни звучало, клей от скотча отлично устраняется растительным маслом. Пищевой продукт смешивается с клеящим веществом, что приводит к изменению его структуры. Масло следует наливать прямо на загрязнённые участки или наносить на губку и прикладывать к пятнам на 2-3 часа. Как только произойдёт размокание клейкой массы, утратившей свои свойства, загрязнения легко удаляются салфетками, а очищенные поверхности желательно промыть мыльным раствором.

Данный метод считается очень эффективным, а его единственным недостатком является невозможность применения к поверхностям, которые очень сложно очищаются от масла.

При помощи растворителя

Уайт-спирит (очищенные бензиновые составы) относится к тем волшебным средствам, которые помогают убирать следы устаревшего скотча с любых пластиковых поверхностей. Для этого смачиваются ватные спонжики, поверхность с клеевым загрязнением аккуратно протирается и ополаскивается при помощи любого моющего средства.

Помимо высокой эффективности и оперативности, этот способ имеет некоторые недостатки. Во-первых, вместе с клеящим веществом может удалиться и верхний слой детали, вследствие чего образуется светлое пятно или же поверхность потеряет глянцевый вид. Поэтому прежде чем применять средство, желательно проделать это со скрытым участком предмета. Во-вторых, использование горючих веществ требует максимальной аккуратности и свежий воздух в большом количестве. В-третьих, уайт-спирит не подходит для очистки игрушек, поскольку это противоречит требованиям санитарных норм.

Подогревание феном

Застарелый след клея намертво въедается в пластиковые изделия, из-за этого и нужно максимально быстро удалять скотч или защитные плёнки с только что купленной мебели и других товаров. Но если же из-за длительности контакта и воздействия солнечных лучей клей и пластик стали единым целым, можете подогреть обрабатываемый участок простым феном. Под воздействием теплоты происходит смягчение клеевой массы, благодаря чему в дальнейшем её можно легко удалить чистящими и моющими средствами. Также использование фена является незаменимым условием при устранении следов двустороннего скотча, ведь он имеет в составе каучук и ряд пеноматериалов, которые более сложно удалять из-за высокой плотности строения молекул.

Единственным недостатком данного способа является потеря декоративных свойств некоторых видов пластика из-за воздействия повышенной температуры.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях