Закрыть

Здоровье

Медики рассказали, как быстро избавиться от отеков после новогодних праздников

 
Медики рассказали, как быстро избавиться от отеков после новогодних праздников itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Отеки бывают у всех, иногда это связано с образом жизни или погодой. К сожалению, отеки могут появиться после веселых праздничных гуляний. Медики рассказали, как быстро избавиться от отеков после новогодних праздников.

Причины возникновения отеков после новогодних праздников

В новогодние праздники отеки обусловлены нарушениями принципов здорового питания и режима сна. Употребление большого количества соленой и жирной пищи, жидкости и алкоголя на ночь, увеличенное количество сладкого и углеводов вообще, слишком поздний отбой, мало движения. Все это, безусловно, способствует задержке жидкости в организме.

Отеки после алкоголя — немного другая история, хотя и очень похожая. Как правило, основная их причина — нарушение водного баланса. Добавьте сюда токсины, полученные при разложении этилового спирта, и недосып после вечеринки.

Несколько способов быстро избавиться от отеков

Отечность держится до момента, пока не восстановится нормальная циркуляция жидкости в организме. И здесь важны исходные данные: ваш возраст и вес, особенности метаболизма, наличие хронических заболеваний и количество выпитого. Если вечеринка с алкоголем была разовой акцией без отягчающих обстоятельств, то все придет в норму за 6-10 часов.

Бороться с отеками после новогодних праздников просто. Достаточно:

  • не пить спиртные напитки;
  • не есть много сладостей;
  • сократить объемы соленой и сладкой пищи;
  • есть меньше хлебобулочных изделий;
  • пить больше обычной воды;
  • совершать пробежки каждое утро;
  • чаще и подолгу гулять на свежем воздухе;
  • сделать массаж отекших участков тела.

Чтобы снять отечность лица, нужно 30-60 секунд давить на биологически активную точку Сюань-Лу. Она находится сбоку черепа между передней границей роста волос и верхним краем уха горизонтально. Давить надо легонько большим и указательным пальцами.

Быстрее выводить лишнюю жидкость из организма, уменьшая отеки, помогает холод и даже пар. Под воздействием высоких температур усиливается лимфоток, сосуды работают лучше. Организм очищается от лишней жидкости, токсинов и шлаков. Также можно воспользоваться распаривающими кремами, масками и обертываниями. А еще лучше – записаться к специалисту по лимфодренажному массажу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях