Закрыть

Здоровье

Не чаще раз в полгода: ВОЗ дало рекомендации по ревакцинации от коронавируса

 
Не чаще раз в полгода: ВОЗ дало рекомендации по ревакцинации от коронавируса itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый человек знает с детства — предупредить заболевание проще, чем его лечить. Именно для этого людьми и были придуманы прививки, которые помогают познакомить организм с вирусом и научить его быстро справляться с «врагом». К сожалению, не все прививки дают защиту на всю жизнь, поэтому нужно проводить ревакцинацию.

Что такое ревакцинация?

Вакцинация представляет собой один из самых успешных методов борьбы с вирусными заболеваниями. Суть такой процедуры заключается в том, чтобы ввести в организм инфекционный агент или полностью идентичный ему искусственный синтезированный белок, который в дальнейшем будет стимулировать выработку антител. Именно такие вещества ведут активную борьбу с возбудителями тех или иных заболеваний, что позволяет человеку овладеть стойким иммунитетом к инфекции.

Исходя из вышесказанного, можно смело отметить, что ревакцинация – это процедура, направленная на поддержание иммунной системы организма, которая сложилась в связи с предыдущими прививками. Данные мероприятия проводятся строго через определенное время после первого укола.

Количество ревакцинаций от COVID-19, по мнению ВОЗ

Всемирная организация здравоохранение дал рекомендации по ревакцинации от COVID-19. Проходить повторную вакцинацию не рекомендуется больше трех раз.

Прививки от коронавирусной инфекции помогают защитить себя и окружающих. Вакцинация формирует коллективный иммунитет от коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ВОЗ. Эксперты утверждают, что ревакцинироваться тем же препаратом, которым вакцинировались в первый раз, необязательно.

Мнение российских специалистов по поводу ревакцинации от коронавируса

Минздрав России рекомендует проводить ревакцинацию через шесть месяцев. Примерно так же делают и в других странах.

Прежде всего ревакцинация, по мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, необходима тем, кто старше 60 лет, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями. После прививки у них очень быстро сокращается количество антител, поэтому иммунного ответа может не хватить.

«Если же вдогонку после двухфазной прививки дать третью, они будут достаточно защищены», — пояснил Мясников в интервью агентству URA.RU.

Меры предосторожности при вакцинации и ревакцинации

Все виды вакцин должны вводиться только в здоровый организм человека с нормальной иммунной системой. Такие препараты категорически запрещается использовать для детей, подростков и взрослых людей, которые имеют острые проявления каких-либо заболеваний. При не очень тяжелых формах ОРВИ, ОРЗ, кишечных инфекций и других отклонений данные прививки разрешается осуществлять сразу же после нормализации состояния больного и его температуры тела.

Стоит отметить, что сегодня многих людей волнует вопрос о том, нужна ли ревакцинация против тех или иных инфекционных или вирусных заболеваний. Многие специалисты отвечают, что такие процедуры крайне важны для профилактики болезней, которые могут привести даже к летальному исходу человека.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях