Закрыть

Советы

Крайне опасно: почему нельзя заряжать телефон под подушкой

 
Крайне опасно: почему нельзя заряжать телефон под подушкой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Плохая привычка заряжать телефон под подушкой может привести к крупным неприятностям. Эксперты назвали несколько причин, почему поступать так не стоит и к чему это может привести.

Почему нельзя заряжать телефон под подушкой

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, к каким последствиям может привести привычка заряжать телефон под подушкой.

По мнению Кузьменко, смартфон продолжает работать даже в выключенном состоянии, при этом выделяет тепло. Поэтому класть телефон под подушку, еще и оставляя его на зарядке, очень опасно, говорит специалист. По его словам, возникает реальный риск, который может привести сначала к перегреву гаджета, а затем и к его возгоранию. В истории уже есть случаи, когда мобильные телефоны, которые находились на зарядке, приводили к крупным пожарам.

Можно ли заряжать телефон всю ночь

Если говорить о длительности зарядки, то пагубных последствий от того, что вы оставили телефон на всю ночь на проводе, не будет. Но это только в том случае, если все компоненты устройства работают исправно.

«При зарядке избыточный ток ограничивает контроллер заряда, отключая подачу питания при достижении 100%. Однако если постоянно оставлять телефон на зарядке продолжительное время, существует риск, что может выйти из строя контроллер заряда, тем самым поступление тока в аккумулятор ничем не будет ограничено», — предупреждает собеседник агентства.

А это уже может привести к печальным последствиям, начиная от выхода устройства из строя и заканчивая возгоранием.

Как правильно заряжать телефон

Правильная зарядка аккумулятора – та вещь, о которой пользователи частенько забывают. А ведь это один из тех факторов, которые могут продлить жизнь вашему любимому смартфону.

Не стоит допускать разрядки смартфона до нуля, так как это приводит к возможной потере потенциального объема энергии. Восполнить его уже не получится. Неспроста мобильные телефоны начинают предупреждать пользователя о низком уровне заряда еще при 20% запаса АКБ. Если вы получили такое уведомление, то не думайте долго, а по возможности сразу же ставьте устройство на зарядку.

Специалисты считают, что наиболее оптимальный и приемлемый уровень заряда является диапазон 40-80%. Если придерживаться его, то ваше устройство может протянуть гораздо дольше, чем заявлено производителем.

Во время зарядки телефона в квартире должна быть «идеальная температура» — около 20 градусов. Кроме того, необходимо соблюдать умеренную влажность в комнате, где находится гаджет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях