Закрыть

Обо всём

Редкий метеорный шторм произойдет 31 мая, но увидеть зрелище смогут не все

 
Редкий метеорный шторм произойдет 31 мая, но увидеть зрелище смогут не все itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

31 мая станет днем, который запомнят многие любители астрономии и просто любители неба. В этот день наша планета столкнется с метеорным потоком такой силы, что не видывали даже наши предки. Пылающее небо, яркие звезды, и тысячи метеоров, летящих со скоростью света — все это ждет нас на этой ночи. Это событие является настоящим феноменом, который повторяется раз в несколько столетий. Более тысячи метеоров в час — это просто невероятно! Не упустите свой шанс увидеть это уникальное явление своими глазами — ведь, возможно, ваши внуки никогда не увидят ничего подобного

Где можно увидеть метеорный шторм 31 мая

Утром 31 мая в небе над Землей пройдет метеорный шторм, который возникает раз в несколько столетий, написал сайт kp.ru.

Интересно в таких потоках то, что с Земли все падающие звезды представляются летящими из одной точки в разные стороны. За счет этого метеорные дожди кажутся особенно впечатляющими.

метеорный шторм

Сильнейший метеорный шторм, по расчетам специалистов, застанут жители Северного полушария, поскольку созвездия Геркулеса и расположенного рядом Волопаса из Южного полушария не видны.

Скорее всего, повезет жителям США, однако россиянам не следует спешить отчаиваться. Никто не знает, насколько точны оказались подсчеты специалистов.

Метеорный шторм 31 мая – непредсказуемое явление

Метеорный шторм, ожидаемый 31 мая – это метеорный поток Тау-Геркулиды. По словам астронавтов, он очень непредсказуемый, и не происходит в одни и те же временные периоды.

«Это будет событие «все или ничего», — сказал Билл Кук, который возглавляет Управление метеорных тел НАСА в Центре космических полетов имени Маршалла в Алабаме.

Билл Кук описывает метеоры шторма как маленькие обломки кометы SW3, открытой в 1930 году Арнольдом Швассманном и Арно Артуром Вахманном, астрономами из Германии. Это была комета с широкой орбитой, делала оборот вокруг Солнца раз в 5,4 года.

«Будучи настолько тусклой, SW3 больше не видели до конца 1970-х годов, и она казалась вполне нормальной до 1995 года, когда астрономы поняли, что комета стала примерно в 600 раз ярче и превратилась из слабого пятна в видимую невооруженным глазом во время своего прохождения. При дальнейшем расследовании астрономы поняли, что SW3 разлетелась на несколько частей, засыпав свой орбитальный след обломками. К тому времени, когда она снова прошла мимо нас в 2006 году, она состояла из почти 70 частей и с тех пор продолжалась фрагментироваться», — объясняет Билли Кук.

Может ли метеорный шторм повлиять на людей

Метеорный шторм влияет на людей так же, как и геомагнитные колебания, поэтому метеозависимым стоит основательно приготовиться. Эксперты рекомендуют подготовить аптечку с лекарствами и держать телефон под рукой, чтобы в случае чего позвонить врачу. К счастью, пик метеорного шторма пройдет уже ближе к 12:00 по Москве, а значит страдать люди будут недолго.

Для тех, кто хорошо переносит любые погодные условия, метеорный шторм не представляет угрозы. Некоторые люди, которые живут в тех странах, где можно наблюдать за этим явлением, пользуются случаем и выезжают за город, чтобы сделать несколько фотографий.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях