Закрыть

Полезные статьи

Как работают подшипники двигателя и что влияет на их стоимость

 
Как работают подшипники двигателя и что влияет на их стоимость itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с заменой каких-либо деталей в своем транспортном средстве. Это касается как ремонта, так и технического обслуживания машины. Некоторые механизмы и части могут служить долго, а другие, находясь в местах повышенного износа, требуют частой замены. Например, подшипники являются важным элементом двигателя внутреннего сгорания. Они должны выдерживать огромные нагрузки и давление. Поэтому для этой детали очень важны качество и долговечность.

Каждый владелец ожидает, что деталь прослужит сотни тысяч километров при минимальном обслуживании. Но рано или поздно все сталкиваются с необходимостью замены подшипника двигателя. Широкий ассортимент запчастей предлагает официальный онлайн-магазин bi-bi.ru.

Как работают подшипники

В моторе подшипники используются для уменьшения трения и износа при вращении шатуна относительно коленвала. В идеале защитная масляная пленка должна препятствовать трению металла о металл, но она работает только при определенной скорости вращения. Следовательно, при старте и остановке автомобиля именно подшипник принимает на себя основной удар сильного трения металла с металлом, чтобы остальная часть мотора продолжала работать без повреждений.

Большинство современных подшипников состоят из двух материалов:

  • стальной основы;
  • слоя из алюминия, реже баббита.

Высокопроизводительные подшипники могут иметь трехслойную структуру, где промежуточный слой состоит из меди и свинца.

Почему одни и те же детали стоят по-разному

Стоимость деталей, в том числе и подшипников, для идентичных марок и моделей авто может отличаться в разных торговых точках. Это во многом зависит от происхождения запчасти. Есть несколько видов автозапчастей:

  • Оригинальные: производятся на заводах, где выпускаются соответствующие автомобили. Считаются, самыми качественными, долговечными и дорогими.
  • Лицензионные, или аналоги: изготавливаются на любых заводах, но под строгим контролем автомобильного бренда. Технические и эксплуатационные характеристики практически такие же, что и у оригинальных, но стоят дешевле и имеют не такую длительную гарантию.
  • Контрактные: чаще всего детали б/у, не выработавшие свой ресурс. Но иногда могут быть сняты с новых автомобилей, которые не были проданы по каким-то причинам. Гарантию на качество таких комплектующих никто не дает.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях