Закрыть

Здоровье

Названы продукты, повышающие уровень сахара в крови

 
Названы продукты, повышающие уровень сахара в крови itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Врач-эндокринолог Оксана Михалева предупредила, что выпечка и картофель повышают уровень сахара в крови. Это не только сладкие, но и несладкие продукты. Главная их особенность — высокий гликемический индекс.

Чем опасно повышение уровня сахара в крови

Чем опасно повышение уровня сахара в крови

Уровень сахара в крови — этот простой показатель может свидетельствовать о разных нарушениях обмена веществ и быть предвестником нескольких смертельных заболеваний. Контролировать уровень глюкозы в крови не сложнее, чем измерить температуру. Но если на него не обращать внимания, последствия могут оказаться фатальными.

Диетологи регулярно призывают нас умерить потребление сладкого и мучного, чтобы избежать появления избыточного веса. Однако ожирение – лишь одно из следствий высокого сахара в кровотоке (гипергликемии). Чаще всего причиной и в значительной степени следствием этого выступает сахарный диабет. Нарушенный обмен глюкозы нередко вызывает острые осложнения диабета: кетоацидоз и гипергликемическую кому. Они могут привести к потере сознания и летальному исходу.

Симптомы повышенного сахара

Характерные симптомы гипергликемии появляются не сразу. Из-за смазанной клинической картины не всегда удается заподозрить у себя патологию и вовремя начать терапию. Чтобы сдать анализы, нужно обратиться в больницу при появлении следующих признаков:

Сильная жажда. Это один из основных симптомов высокого сахара в крови. Глюкоза вытягивает воду из периферических тканей, поэтому человек все время чувствует жажду. Когда сахара становится 10 ммоль, то он начинает выделяться с мочой, а с ним вода, что становится причиной частого опорожнения мочевого пузыря и дегидратации.

Сухость в ротовой полости.

Головные боли, которые вызваны нарушением водно-солевого равновесия и обезвоживанием.

Кожный зуд.

Ослабление зрения.

Онемение и покалывания пальцев верхних и нижних конечностей.

Боли при ходьбе.

Руки и ноги холодные на ощупь. Это связано с тем, что нарушается периферическое кровообращение. Нефропатия.

Набор или потеря веса, которые связаны с нарушением функции инсулина.

Нарушения в работе пищеварительного тракта, из-за чего наблюдаются задержка стула или расстройство желудка.

Снижение аппетита.

Запах ацетона изо рта.

Плохая регенерации кожи, при гипергликемии даже мелкие раны заживают долго.

Нарушение сердечного ритма;

Тяжелое неспокойное дыхание.

Быстрая утомляемость.

Ослабление иммунитета, из-за чего человек часто болеет.

Врач назвала несладкие продукты, резко повышающие сахар в крови

Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева назвала продукты, которые резко повышают сахар в крови. По ее словам, к таковым относится не только сладкая еда, но и несладкая.

Главной их особенностью является высокий гликемический индекс (ГИ), который показывает скорость усвоения углеводов. Таки образом, чем выше ГИ, тем быстрее они повышают уровень сахара в крови, пояснила Михалева в интервью агентству «Прайм».

«Регулярное употребление продуктов с высоким ГИ нарушает обмен веществ, провоцирует чувство голода и активирует набор жира», — предупредила врач.

Также она отметила, что избыток продуктов с высоким гликемическим индексом провоцирует развитие сахарного диабета второго типа.

Высокий гликемический индекс (от 70 единиц) характерен для сладостей, выпечки из пшеничной муки, а также риса, картофеля, лапши, каш быстрого приготовления и газированных напитков. В эту группу входят также фрукты и овощи. Например, арбуз, дыня и морковь. При этом низкий гликемический индекс наблюдается у многих круп, бобовых, овощей, ягод, а также несладких фруктов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях