Закрыть

Здоровье

Ученые объяснили, почему опасно пользоваться пластиковой посудой

 
Ученые объяснили, почему опасно пользоваться пластиковой посудой itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Стаканчики и кружки, всевозможной глубины тарелки, разноцветные ножи, вилки и ложки из пластика выпускаются каждый год миллионами тонн. Без этой незамысловатой сервировки не обходится ни одна вечеринка на работе, пикник, а иногда даже кофе-брейк на деловых встречах. Использование такой упаковки удобно и экономит массу времени – вот, пожалуй, и все плюсы одноразовой посуды. Минусов же намного больше.

Использование пластиковой посуды

Использование пластиковой посуды

Если вы хотя бы раз пили горячий чай или кофе, налив их в одноразовый стакан, то вам мы сочувствуем, вы употребляли яд. Ученые провели специальный эксперимент, налили в один пластиковый стакан водку, в другой — горячий чай. Через некоторое время проверили напитки и обнаружили в обоих стаканах уже не чай и водку, а вредный для здоровья химический раствор.

Во многих развитых странах уже давно отказываются от использования пластиковой посуды, успешно заменив ее бумажной, а в нашей стране рынок пластиковой посуды растет невероятными темпами, несмотря на то, что врачи и экологи предупреждают — одноразовая посуда может нанести серьезный вред здоровью и окружающей среде. Ведь в нашей стране нет пунктов приема пластиковой посуды, а попав в землю, она не разлагается там до 100 лет.

Производители пластиковой посуды утверждают, что их продукция абсолютно безопасна, просто использовать ее нужно строго по назначению. Они настаивают, что одноразовую посуду ни в коем случае нельзя мыть и использовать повторно, так как предназначена она для подачи холодных блюд в ресторанах быстрого питания, закусочных и летних кафе. При повторном использовании у пластиковой посуды повреждается защитный внешний слой, поэтому в пищу попадают канцерогенные вещества, которые добавляют в пластик, чтобы он стал прочным и крепким. Среди этих веществ много ядовитых, например, формальдегида, свинца, кадмия, фенола и других продуктов химического распада.

Чем вредна пластиковая посуда

Чем вредна пластиковая посуда

Американские ученые утверждают, что до 80% обнаруженных в организме человека «пластиковых» веществ попадают туда из строительных и отделочных материалов, в частности, из столь популярных пластиковых окон, мебели, но больше всего — из посуды: из пищевого пластика всевозможные соединения переходят в продукты питания. Отечественные производители, в свою очередь, уверяют, что сертифицированная пластиковая посуда абсолютно безопасна. Правда, оговариваются: если использовать ее по назначению.

Приближается пора пикников, и мы, чтобы минимизировать бытовые неудобства, запасаемся пластиковыми тарелочками. Чай из термоса или алкогольные напитки разливаем в пластиковые стаканчики. Дешево, практично, но не безопасно.

Одноразовая посуда из пластика стоит копейки. Но пластик — материал нежный. На свету трескается. От жары плавится. Для прочности в него добавляют вещества-стабилизаторы. Пластмасса становится крепче и… токсичнее.

Полистирол (обозначается буквами PS) к холодным жидкостям равнодушен. Но стоит налить горячий или алкогольный напиток, как безобидный стаканчик начинает выделять токсичное соединение под названием стирол. Тарелочки из полистирола часто используются в летних кафе под шашлык. И клиент кроме горячего мяса и кетчупа получает еще и дозу токсинов.

Чем заменить пластиковые одноразовые стаканчики для горячих напитков

В Европе дешёвую одноразовую посуду из полимеров типа PS уже давно не используют из-за большого количества несчастных случаев. Более востребованы пластиковые изделия класса PP, они адаптированы к горячему чаю, кофе и бытовым пищевым продуктам.

Зачастую в заведениях быстрого питания как в Европе, так и Америке можно встретить бумажные аналоги. Они держат форму, даже если внутри горячий чай или кофе, не плавятся в руке и не выделяют в продукт токсинов, а значит полностью безопасны.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях