Закрыть

Праздники и приметы

Покров Пресвятой Богородицы: что означает этот праздник, традиции и приметы

 
Покров Пресвятой Богородицы: что означает этот праздник, традиции и приметы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Праздник Покров Пресвятой Богородицы считается одним из самых больших и почитаемых в православии. Покров отмечают 14 октября. Это постоянная дата, которая не меняется из года в год. У католиков, к слову, такого праздника нет.

Покров Пресвятой Богородицы: традиции праздника

Покров Пресвятой Богородицы: традиции праздника

День Покрова Пресвятой Богородицы, а полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, относится к числу великих праздников. По преданию, в 910 году Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми. Это событие называют настоящим чудом, которое стало знаком заступничества над людьми, их утешения.

К 14 октября завершались основные полевые работы, и часть молодежи мужского пола получала возможность уйти на заработки — с Покрова возобновлялись осенние торги и ярмарки. Покров окончательно ставил точку в летней жизни, переводя всю домашнюю деятельность в избу. С Покрова хозяева начинали утеплять дом на зиму. Также этот праздник считался последним днем сбора плодов и грибов. Верили, что в этот день можно уберечь детей от простуды. Для этого ребенка обливали водой сквозь решето на пороге избы.

Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя делать

Покров Пресвятой Богородицы: что нельзя делать

Как и на любой другой православный праздник, в день Покрова Пресвятой Богородицы нельзя работать. Лучше провести этот день в молитве или посетить церковь, если позволяет эпидемиологическая ситуация. Если в этот день вы вынуждены работать, надо делать все по совести.

14 октября запрещается занимать деньги и заниматься несрочными домашними делами.

На Покров нет поста, поэтому после службы можно собраться за праздничным столом. Если день выпадает на постные дни (среду или пятницу), разрешено употреблять в пищу рыбу. Для гостей и родственников на праздник пекли пирожки.

Считается, что в канун праздника стоит убраться дома и сделать все важные дела, ведь 14 октября не рекомендуется заниматься тяжелым физическим трудом. Лучше посвятить время молитве и духовным размышлениям.

На Покров категорически нельзя делать дела, не угодные Богу: сквернословить, ссориться, пьянствовать, плести интриги.

Покров Пресвятой Богородицы: приметы

Покров Пресвятой Богородицы: приметы

«Зима приходит на Покров» — говорили наши предки. Этот праздник — первый в череде зимних народных и церковных торжеств. Он почти совпадает с серединой календарной осени, и по погоде в этот день судят о том, какой будет наступающая зима:

  • Какая погода на Покров, такая и зимой будет.
  • Если ветер дует с востока или запада — жди суровую зиму, если с юга — мягкую, если с севера — снежную.
  • Если к Покрову листья с деревьев полностью облетят, зима будет легкой, снежной. Если останутся — придут сильные морозы.
  • Журавли улетели до наступления праздника — зимой будет холодно, после него тепло.
  • Снег выпал на Покров — Дмитриев день (8 ноября) тоже снежный будет.
  • Если снега в этот день нет, то уже до декабря не выпадет.

Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях