Закрыть

Здоровье

Чем опасно апноэ сна, и нужно ли лечить это заболевание после первых симптомов

 
Чем опасно апноэ сна, и нужно ли лечить это заболевание после первых симптомов itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В современном мире люди относятся ко сну серьезно. Теперь это не просто “закрыть глаза и проснуться утром”, а целый процесс, к которому необходимо готовиться. Бывает и такое, что у человека не получается заснуть, появляются проблемы, которые нужно срочно решать.

Что такое апноэ сна

Апноэ сна — это серьезное функциональное расстройство, которое связано с коллапсом верхних дыхательных путей. Апноэ может происходить из-за разных причин. Проще говоря, это серьезное заболевание, которое приводит к очень плохим последствиям. Первые признаки апноэ можно обнаружить, если отслеживать уровень кислорода в крови.

Сейчас следить за этим гораздо легче, так как у людей есть смарт-часы, которые позволяют отслеживать уровень кислорода в крови. Благодаря этому люди не доводят себя до апноэ сна.

Тем не менее, если апноэ уже настигло человека, то происходит неприятный процесс. Подобная ситуация способна вызвать аварийный выход мозга из состояния сна, в таком случае он пытается восстановить тонус мышц. За период сна ситуация может повторяться до 100 раз (если случай является серьезным). Режим сна переходит в дремоту, и человек не может полноценно отдохнуть.

Нужно ли лечить апноэ сна

Апноэ, как любую другую болезнь, нужно лечить, в противном случае человек может столкнуться с печальными последствиями. Симптомов апноэ много, пожалуй, самыми главными из них являются бессонница, кошмары, раздражительность, плохая память, депрессия, потливость в ночное время суток и одышка. О том, как лечить апноэ сна профессиональными методами, можно прочитать здесь. Помните, что нельзя тянуть, вам нужно срочно заняться решением проблемы и отправиться к врачу.

Специалисты говорят, что при игнорировании проблемы, в особенности такой, как апноэ сна, человек может столкнуться с ужасными последствиями. Нарушение сна может превратиться в большую проблему, которая перерастет в хронический недуг, тогда вылечить ее будет очень сложно. Как только у вас появились первые признаки апноэ, нужно сразу же думать о лечении. Отметим, что апноэ бывает как у детей, так и у лиц в преклонном возрасте, от недуга никто не застрахован.

Лечить недуг можно как традиционными, так и хирургическими методами. К вмешательству хирургов прибегают лишь в запущенном случае.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях