Закрыть

Праздники и приметы

Что за праздник Пятидесятница у католиков, и чем она отличается от Троицы

 
Что за праздник Пятидесятница у католиков, и чем она отличается от Троицы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Христиане западного обряда, как и православные, отмечают Пятидесятницу, или День Сошествия Святого Духа. Посвящен праздник событию, произошедшему на 50-й день после Воскресения Иисуса Христа. Отсчитывать нужно от даты Пасхи, которая в 2021 году пришлась на 4 апреля.

Но также стоит заметить, что католики празднуют торжество с таким же названием, как и православные — Троица. Но она не тождественна Пятидесятнице. Поздравлять с первым праздником католиков будем уже завтра.

Дата Пятидесятницы и Троицы у католиков в 2021 году

Праздник Святой Троицы в католицизме входит в число праздников Пятидесятницы. Эта разные торжества, но оба они зависят от дня Пасхи. Пятидесятницу христиане западного обряда отпразднуют 23 мая, в Троица наступит спустя ровно неделю — 30 числа. Это 50-й и 57-й день после Светлого Христового Воскресения соответственно.

Это главное отличие торжеств католиков и православных. Троица у первых не равна Пятидесятнице. Однако и то, и другое событие считается Торжеством, то есть является одними из главных в католицизме. После следуют дни, посвящённые Телу и крови Христовым, сердцам Иисуса и Девы Марии.

Что за праздник Пятидесятница у католиков?

Католики считают, что Дух Святой сошел с небес на землю в день Пятидесятницы. Это имело вид огненных языков, однако огонь не принес вреда, а даровал ученикам Христа дар проповеди и пророчества.

А вот день Троицы осмысляют через тексты литургических чтений. Символ веры у католиков и православных сильно отличаются. Католический Афанасьевский Символ веры рассказывает о соотношении лиц в Троице, а вот в православии Никео-Цареградский вариант посвящен по большей мере житию Иисуса Христа.

В католической традиции принято считать, что Дух, сошедший на Пятидесятницу, исходил в равной степени и от Отца, и от Сына. Православные верят, что снизошел он исключительно от Бога-Отца. Споры христиан ведутся на протяжении веков. Главный вопрос в них — есть ли в Святой Троице иерархия.

Католики традиционно на Пятидесятницу идут в костел. Там в случайном порядке все прихожане получают так называемые дары святого Духа. На деле это просто красные бумажки, символизирующие языки пламени, прямо как в день Сошествия Святого Духа после Вознесения Христа. Обычно на этих бумажках пишут что-то типа «дар воли», «дар крепости», «дар благочестия». Над посланием нужно размышлять и стараться развивать в себе данную черту.

Как поздравить с праздниками Пятидесятницы и Троицы?

***

Мир католический сегодня отмечает
Светлейший праздник – Троица пришла!
Тебя сердечно с этим поздравляю,
Желаю мира, счастья и добра!

Большой любви, здоровья и терпенья,
Участья, радости, достатка, волшебства.
Сотрет пусть праздник все твои сомненья,
И вскружится от счастья голова!

***

Со светлым праздником Троицы! Желаю мира, добра, тепла в душе, искренней веры в сердце. Пусть Господь хранит и благословляет тебя. С праздником!

***

С Троицей вас поздравляю
В летний день прекрасный,
Ваши просьбы и молитвы
Будут не напрасны.

Пусть Господь во всем поможет,
Путь укажет верный вам,
Пусть становится лишь чище
И светлей душевный храм!

***

От чистого сердца поздравляю с католической Троицей. Пусть этот светлый и радостный праздник принесет в ваш уютный дом добро, счастье и гармонию, пусть будет много прекрасных дней, которые будут радовать душевными семейными посиделками, приятными разговорами, взаимопониманием и любовью.

***

Троица к вам в дом пришла,
Праздник в дверь стучится.
Пожелаем волшебства –
Пусть оно случится!

Пусть Господь благословит,
Укрепит вас в вере.
В этот праздник светлый дух
Пусть войдет к вам в двери.

Делайте добро другим,
И оно вернется.
И тогда наверняка
Счастье улыбнется!

***

В день великой Троицы
Счастье пусть утроится,
Пусть сердце очищается,
Любовью наполняются,
Душа – поет, смеется,
И вам все удается.

***

С Троицей Святой вас поздравляю! Хочу пожелать чистой любви и ясных дней в жизни. Пусть вас окружает доброта и тепло, пусть в сердце всегда живет вера, а на душе таится надежда на лучшее. Мирного неба и крепкого здоровья!

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях