Закрыть

Праздники и приметы

Будет ли родительской Лазарева суббота накануне Вербного воскресения 2023 года

 
Будет ли родительской Лазарева суббота накануне Вербного воскресения 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно накануне Вербного воскресения отмечается Лазарева суббота. Ее дата меняется из года в год, так как зависит от даты Пасхи. Согласно святому писанию, событие произошло за 2 месяца до Входа Господня в Иерусалим, а не за день, как это принято вспоминать сегодня. Многих верующих интересует вопрос: родительская или нет Лазарева суббота в 2023 году, и какие правила нужно соблюдать в этот праздник.

Что означает этот праздник?

Праздник призван вспомнить чудесное воскрешение Лазаря Иисусом Христом после того, как тот уже четверо суток был мертв. Прочитать об этом можно в 11 главе Евангелия от Иоанна.

Господь, узнав о том, что Лазарь скончался, направился вместе с учениками к месту погребения — в пещеру. Он велел отвалить камень от входа, после чего сказал Лазарю выйти наружу.

К удивлению свидетелей воскресший Лазарь как ни в чем ни бывало вышел к ученикам. На его теле была погребальная одежда.

Это чудо заставило поверить в Бога многих людей, а также увидеть в Иисусе истинного Сына Божия. Лазарева суббота предшествует другому празднику — Входу Господню в Иерусалим, который в народе называют Вербным воскресением.

Родительская или нет Лазарева суббота?

Лазарева суббота, которая будет 9 апреля, не является родительской. В следующий раз поминать усопших родных и близких мы будем только на Радоницу, через 9 дней после Пасхи — 25 апреля.

Как и в любой другой день поста, нежелательно в Лазареву субботу проводить шумные гуляния и веселиться. Но праздник этот светлый, потому священники ведут службу в белых одеждах. В обед разрешено пригубить немного вина, съесть икру, а также добавлять в пищу растительное масло.

После того как Иисус сотворил чудо воскрешения, слава о нем быстро разнеслась среди народа. Когда он вошел в Иерусалим, люди видели в нем Спасителя, бросая под ноги пальмовые ветви. Но в наших краях в Вербное воскресение принято освящать в церкви вербу, ведь пальмы у нас не растут.

Издавна срезанные накануне веточки утром несли в храм, а после следовали давней традиции — легонько били ими своих родных. Согласно поверьям, это должно дать здоровье всей семье на ближайший год. Также наблюдают, сколько почек распустится на вербовой веточке. Чем больше — тем урожайнее будет год.

Что можно делать в Лазареву субботу

В этот день прежде всего нужно посетить храм, помолиться. Если нет возможности прийти в церковь (а в условиях карантина церковь разрешает молиться дома), то нужно прочитать специальные молитвы. В Лазареву субботу принято просить о здоровье и очищении от греха.

Перед иконой «Воскрешение Лазаря» читают следующую молитву:

«Господи Иисусе, Спаситель душ наших! Щедроты Твои и милости даруй нам, рабам Твоим грешным. Ты, воскресивший Лазаря, даровавших каждому веру во спасение и бессмертие, не отверни взора своего от молящих Тебя. Даруй нам исцеление от недугов, терзающих плоть и душу, помоги не отвернуться от веры и не пойти по стопам неверующих в Тебя. Возносим Тебе молитвы праведные да веруем в Царствие Небесное. Аминь»

В этот день также принято идти к водоемам, чтобы сломать веточку вербы. В народе говорят: «Святой Лазарь за вербой лазит». Освященную вербу, принеся домой, не выбрасывают до следующего Вербного воскресения. Ее нужно хранить, как и четверговую соль, потому что она обладает магическими свойствами исцеления.

Несмотря на то что Лазарева суббота — это праздник, нельзя нарушать пост. Но кое-какие послабления в рационе все же имеются. Так, в пищу можно добавлять растительное масло, ставить на стол рыбную икру.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях