Закрыть

Советы

Как восстановить плодородие земли после картофеля

 
Как восстановить плодородие земли после картофеля itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Чтобы земля отдавала растениям свою силу, ее нельзя эксплуатировать бесконечно. Огородники с опытом порою делают годовые перерывы, чтобы не источать запасы минералов в почве. Но иногда достаточно и простой смены культур для того, чтобы земля отдохнула и избавилась от болезней и паразитов.

Но если просто бросить участок на целый год «на произвол судьбы», то тут же возьмут свое сорняки, которые тоже будут вытягивать полезные ресурсы из земли. Потому есть смысл засеять участок теми культурами, которые, наоборот, обогащают его.

Культуры, которые засевают, чтобы земля отдохнула

  • Овес или рожь – их сажают для отдыха и обогащения земли. Можно также посадить злаковые на зимний период, тогда уже к весне земля будет отдохнувшей. Участок к весне нужно будет всего лишь перекопать перед посадкой культурных растений.
  • Бобовые культуры: фасоль, горох – за ними просто ухаживать, при том они не истощают полезные запасы земли, а также дают такой необходимый урожай.
  • Бархатцы — помимо чисто эстетической функции, помогут огородникам реанимировать землю от паразитов.
  • Календула — лечит не только людей, но и землю, насыщая ее полезными веществами, потому ее хорошо применять, чтобы земля отдохнула от картофеля.
  • Горчица — помогает бороться с разгулом на участке сорняков. Учтите, что перекапывать ее нужно только после заморозков или до увядания. В качестве альтернативы послужат клевер, донник, рапс, люцерна.
  • Фацелия — один из лучших сидератов и просто красивый цветок. Некоторые привыкли сажать ее прямо между грядками.
  • Люпин — уникальное растение, разрыхляющее корнями землю и напитывающее ее озоном.

Что можно посадить после картофеля на следующий год

Учитывая то, что для удобрения картофеля часто вносят в почву перегной или навоз, почва после него насыщена минералами. Какую-то часть кусты будут использовать для произрастания, но большая часть перепревшего навоза останется в почве и послужит отличным кормом для других культур. Единственное, что остается сделать — это внести нужные минеральные удобрения, скорректировав состав почвы для выбранной вами культуры.

Сила картофельных кустов способна справиться со многими сорняками, потому землю не придется тщательно чистить.

Однако после сбора урожая почва станет беднее на наличие фосфора и калия, потому после картофеля на следующий год рекомендуется сажать устойчивый бобовые культуры, капусту, репу и зелень.

Осенью, когда уже собран урожай картошки, нужно будет обязательно убрать с грядок ботву, потому что это растение может сильно подпортить жизнь следующим культурам, а то и заразить их инфекцией. Не стоит преуменьшать вред от ботвы: инфицирование очень даже вероятно, потому «нежную» клубнику можно высаживать на месте картофеля только через три года. Чтобы как-то ускорить процесс, применяйте вышеописанный метод — засейте поле рожью или овсом.

Кроме всего прочего, «домом» для картофельных кустов может служить почва только на протяжении трех сезонов подряд. После этого земля должна отдохнуть и восстановить запасы минеральных веществ.

Учитывайте и вопрос добрососедства для растений, потому что некоторые их виды на дух не переносят рядом посаженной картошки. К примеру, любимые ингредиенты для летнего салата — огурцы и помидоры — высаживать рядом с картофелем губительно для них, а капуста как раз будет не против.

Что не стоит сажать после картофеля в следующем сезоне и почему

А вот пасленовые — близкие родственники картофеля — и вовсе запрещено высаживать на его место. Это не связано с рационом культур, хотя он практически одинаков. Причина кроется в тех самых вредителях и болезнях, которые нападают на все пасленовые. Все огородники знают это страшное слово — «фитофтороз», который приводит урожай к трагической кончине. Надоедливый колорадский жук со своими личинками тоже способен подпортить настроение.

То есть после картофеля нельзя высаживать на грядку:

  • помидоры
  • баклажаны
  • перец

Все остальное (кроме клубники, о которой мы уже сказали) сажать вполне безопасно, если соблюдать все рекомендации и ухаживать за здоровьем почвы.

 

 

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях