Закрыть

Здоровье

Правда ли, что дальтоники только мужчины, и что с этим делать

 
Правда ли, что дальтоники только мужчины, и что с этим делать itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Многие слышали, что дальтонизмом страдают исключительно представители сильного пола, но научное объяснение этого факта знают далеко не все.

Открыл это отклонение от нормы химик Джон Дальтон еще в 18 веке, от его фамилии и произошло название дефекта. Это не представляется сильной проблемой для жизнедеятельности человека, однако сегодня исследователи все больше задаются вопросом неспособности некоторых мужчин различать цвета.

Опасен ли дальтонизм?

Глаза — самый главный орган для восприятия информации об окружающем мире, и качественная картинка является важным аспектом его адекватности. Тяжело описать то, что видится в неестественном и неправильном цвете. Но некоторые люди рождаются дальтониками, или же приобретают отклонение в процессе жизни. Одни не различают только некоторые оттенки, другие вовсе не могут распознавать цвета.

Стоит заметить, что дальтонизм не влияет на четкость изображения, передаваемого зрительным нервом в мозг. Маленький ребенок может не знать, что видит что-то не в том цвете, потому что ему не с чем сравнивать.

Ясно и другое: женщины практически никогда не бывают дальтониками, это прерогатива мужчин. Кроме того, глаз представительниц прекрасного пола более совершенен и различает больше оттенков одно и того же цвета. Подробно эта проблема изложена в работе Д. Хьюбела. «Глаз, мозг, зрение». Несмотря на то что полноценным заболеванием дальтонизм не считается, он может снижать качество жизни и приносить множество неудобств.

Почему дальтониками бывает в основном мужчины

Дальтонизм является по большей части наследственной, генетической особенностью, потому если у родителя есть проблемы с различением цветов, то высока вероятность, что и у ребенка будет та же проблема. При этом, отец-дальтоник может не передать сыну дальтонизм, если мать различает весь спектр цветов. А дочь может стать носителям гена. Девочка становится дальтоником только в том случае, если оба ее родителя являются дальтониками (отец — не различает цвета, а мать — носитель). Но такие случаи, скорее, исключение.

Ученые сходятся во мнении, что генетический фактор является определяющим в данном вопросе. Так, заболевание передается через Х-хромосому. Мать-носитель «награждает» своего сына такой особенностью цветового восприятия, потому что у мальчиков набор хромосом составляет XY, а это значит, что они лишены дополнительной хромосомы Х. По разным оценкам, в мире около 8 процентов мужчин-дальтоников, но проявляется отклонение не у всех одинаково.

Например, приобретенный дальтонизм может поражать как мужчин, так и женщин. Появляется он как следствие других заболеваний, травм глаза и мозга, при повреждении зрительного нерва.

Лечение дальтонизма

Полноценного лечения дальтонизма не существует, однако кое-что предложить современная офтальмология людям, страдающим этим заболеванием, все же может.

При приобретенной форме нужно прежде всего выяснить причину отклонения. Если дальтонизм появился как следствие катаракты, то ее устранение нормализует восприятие цветов. Бывает, что дальтонизм вызывают и определенные медицинские препараты. Тогда прекращения их приема достаточно, чтобы вернуть полноценное зрение.

А вот генетически обусловленный дальтонизм является проблемой более устойчивой. Корректировать цвета возможно лишь благодаря качественным контактным линзам. Они окрашены специально таким образом, чтобы восполнять «пробелы» зрения, однако иногда линзы искажают общую картинку. Есть и специальные очки для дальтоников, которые особенно хорошо проявляют свое действие в помещениях с не слишком ярким освещением.

В любом случае важно понимать, что болезнью, требующей лечения, дальтонизм не является, и тем более не делает человека инвалидом.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях