Закрыть

Праздники и приметы

Женщину-посла ОАЭ прилюдно унизили в аэропорту Риги: МИД Объединенных Арабских Эмиратов направил ноту протеста властям Латвии

 

Министерство иностранных дел Латвии получило ноту от Объединенных Арабских Эмиратов из-за унижения посла страны в рижском аэропорту. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на пресс-службу латвийского МИД.

В пятницу, 24 февраля, министерство иностранных дел Латвии получило ноту протеста «за проявление неуважения к мусульманским традициям» и дипломатическому иммунитету нового посла ОАЭ в балтийской республике Хананы Али аль-Мадани.

Абу-Даби возмутил случай, произошедший в аэропорту Риги, когда туда прибыла представитель Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает радио Baltkom. Как говорится в ноте, сотрудники воздушной гавани потребовали, чтобы женщина-дипломат сняла традиционную мусульманскую одежду и хиджаб. Однако та отметила, что может сделать это только в присутствии женщин и «без лишних глаз».

«Сотрудники аэропорта не только не представили такой возможности, но и позволили себе оскорбительные комментарии», — отмечается в претензии, полученной латвийским МИДом.

Представитель МИД Латвии Вита Добеле заявила, что подробности происшествия уточняются, однако, подчеркнула, что все проверки в Рижском аэропорту производятся по европейским правилам. Арабская страна меж тем заметила, что сотрудники аэропорта «очевидно, не понимают всю хрупкость дипломатии».

Само посольство Объединенных Арабских Эмиратов в Латвии открылось 9 февраля. Предполагалось, что этот шаг будет способствовать укреплению отношений двух стран.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях