Закрыть

Общество

Отели меняют звезды на полумесяцы

 

Совет муфтиев России наделен правом устанавливать правила для гостиниц, которые предлагают свои услуги для мусульман.

В номерах таких отелей будет предоставлены халяльная пища, коврики для намаза, кувшин для омовений и Коран. Кроме того, в номерах будет обозначено направление на Киблу для совершения молитв. В настоящее время десять российских отелей заявили свое желание получить сертификацию «Халяль». Процесс сертификации отеля может по времени занять около месяца. Причем сам сертификат выдается только на один год. После этого вновь нужно подавать повторную заявку.

Постояльцам, исповедующим ислам, во время Рамадана будет предложена возможность совершения ифтара и сухура. Соблюдение всех этих условий дает возможность подачи заявки на прохождения сертификации «Халяль».

Данное нововведение даст скачок в развитии туристического бизнеса в России для людей, исповедующих ислам.

По словам Рушана Аббясова, заместителя председателя Совета муфтиев РФ, в России наблюдается большой наплыв туристов из Китая и Юго-Восточной Азии. И российские гостиницы могут предоставлять все необходимые услуги для мусульман, приезжающих в страну.

Пока не планируется создание отдельных отелей «Халяль», но предоставление таких услуг в общих гостиницах, вполне возможно.

Однако, по словам Аббясова, о создании отдельных отелей для мусульман можно подумать. Такой опыт есть в Китае, когда подобные отели строятся недалеко от мечетей. При появлении в России таких гостиниц, им будут присваиваться не звезды, как это принято в других отелях, а полумесяцы.

В настоящее время только три отеля могут предоставить туристам услуги «Халяль» — два в Москве и один в Казани.

Релиз подготовлен при поддержке — Бутик модного дома на http://vladislavaksenov.com/collections, если вы поклонник хорошего вкуса, то вам сюда! В бутике собраны женские и мужские линии одежды (даже подиумные новинки представляются во всем многообразии), а также аксессуары. Этот Шоу-рум придерживается политики «высокая мода – невысокая цена».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях