Закрыть

Здоровье

Спорт 3 раза в неделю не поможет улучшить здоровье и сбросить лишние килограммы

 
Спорт 3 раза в неделю не поможет улучшить здоровье и сбросить лишние килограммы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В современном мире люди всё меньше времени отводят на повседневную физическую активность. Малоподвижный, пассивный образ жизни плохо сказывается на здоровье, а занятия спортом три раза в неделю не спасут ситуацию.

Сегодняшняя городская жизнь не предполагает особых физических нагрузок. Не нужно колоть дрова, выбивать ковры вручную, мыть пол без помощи швабры, стирать бельё в реке и ходить пешком за покупками. Люди двигаются всё меньше и тратят минимум калорий. Автомобили заменили пешие прогулки, роботы-пылесосы делают домашнюю работу, для активации бытовой техники достаточно лишь нажать нужную кнопку, а вещи и продукты можно заказать, не выходя их дома.

Большое количество энергии сохраняют людям не только посудомоечные, стиральные машины, кофеварки, кухонные комбайны, но и новые виды рабочей деятельности. Офисные сотрудники становятся всё более востребованы. В итоге мышцы современных людей стали более слабые, а кости тоньше, чем у наших предков, увеличился процент граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выход из столь плачевной ситуации один – ежедневная физическая активность. Упражнения помогают снизить вероятность развития диабета, гипертонии, остеоартрита, некоторых видов рака, деменции, депрессии, инсультов и заболеваний сердца на 50%.

Спорт необходим человеку для жизни и поддержания здоровья. Им нужно заниматься ежедневно, а не 2-3 раза в неделю. Ходьба в быстром темпе от 10 минут в день, бег, езда на велосипеде, пешие прогулки в течение 30 минут, утренняя зарядка, силовые упражнения, аэробные нагрузки, обычная бытовая активность – вот рекомендации врачей, которые помогут держать тело в тонусе и прекрасно себя чувствовать. Суть в том, чтобы сжигать калории, расходовать энергию на протяжении всего дня, а не урывками.

Возможно, следует почаще забывать о машине и проходить пешком не менее 10 тыс. шагов каждый день, поменьше сидеть, вспомнить движения, которых люди лишены в повседневной жизни из-за технологического прогресса. Тогда организм непременно отблагодарит прекрасным самочувствием и отсутствием болезней.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях