Закрыть

Шоу-бизнес

«Самая обаятельная и привлекательная»: здоровье актрисы Ирины Муравьевой сегодня

 
«Самая обаятельная и привлекательная»: здоровье актрисы Ирины Муравьевой сегодня itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ирина Муравьева — это колоритная, смешливая, но бесконечно обаятельная актриса, которая сумела передать на экране непроходящие мимо внимания образы. Иногда она предстает перед нами простушкой и грубиянкой, но мы узнаем в ней реальность, а не игру. Подкупает и детская наивность, и вера в лучшее образов Муравьевой.

Благодаря ее упорству мы теперь можем смотреть не уставая картины с ее участием, а ведь жизнь могла повернуть ее совсем в другую сторону от кинематографа.

Биография «самой обаятельной и привлекательной»

Ирина родилась в Москве 8 февраля 1949 года. Их со старшей сестрой воспитывали в строгости военной семьи. Мама и папа познакомились в Германии при удивительных обстоятельствах. Дело в том, что мама Ирины была взята в плен из Белоруссии немцами, а Вадим, отец, ее освободил. Сам он ушел на фронт, едва окончив школу. Сразу после освобождения пара расписалась.

Строгая дисциплина принесла свои плоды. Ирина не тратила время на дискотеки, все время занималась науками, и потому в дневнике красовались одни пятерки. Но было у нее и увлечение — это местный драмкружок, где она смогла раскрыть свой творческий потенциал.

Окончив школу, Муравьева не сомневалась с выбором профессии — ее ждала актерская стезя. Однако ни один из театральных вышей не зачислил юную амбициозную Ирину на первый курс. Тогда она решает, что пока пойдет работать и будет готовиться к поступлению на будущий год.

Но и год спустя престижные вузы не приняли Ирину, и она поступает в студию при детском театре. Позже она все же закончит ГИТИС, заочное отделение.

Первой ролью в 1973 году стала роль Сюзанны в «Чисто английском убийстве». А вторую роль наверняка знает каждый — это оскароносный фильм «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова.

Поначалу ей не приглянусь роль, так как героиня должна была быть грубоватой и даже пошлой. Этот авантюризм ее не привлекал, напротив, в жизни Ирина не принимала такого поведения. Позже, однако, она поняла, что именно этот образ принес ей известность, показал ее талант широкой публике и режиссерской среде.

Уйдя с головой в работу, Муравьева не помышляла о создании семьи, но встреча с режиссером Леонидом Эйдлиным все для нее поменяла. Поженившись, пара не рассказывала об этом никому из коллег целый год. А спустя два у них уже был сын Даниил.

Рождение второго сына, Евгения, еще больше убедило актрису в том, что ее счастье, как и счастье любой женщины — в заботе о детях. Из нее получилась прекрасная хозяйка, мать и жена. Ведь сыновья росли дома, при матери, а не в пыльных закулисьях, как это часто бывает у актеров. Любые предложенные роли не интересовали ее в этот период.

Спустя годы оба сына снялись со своей мамой в сериале «С новым счастьем», ведь они, как и их родители,  стали актерами.

Даниил и Евгений тоже обзавелись семьями, и у Муравьевой и Эйдлина появилось двое внуков — Иван и Леонид. Но старший сын расстался с матерью мальчика, и теперь Ирина не имеет возможности общаться с внуком. Этот факт очень ее расстраивает.

К сожалению, супруг артистки, с которым они прожили долгую и счастливую жизнь, скончался в 2014 году после перенесенного инсульта. Ирина оказалась не готова к такому повороту судьбы, потому полностью перестала давать интервью и показываться перед телекамерами.

Какое состояние здоровье у актрисы Ирины Муравьевой

Ирина Муравьева, которая и сейчас все еще продолжает играть в Малом театре, почувствовала ухудшение состояния здоровья в середине декабря. Тест на наличие коронавируса дал положительный результат. Директор театра успокаивает поклонников: Ирина Вадимовна лечится дома, так как болезнь протекает в средней форме тяжести. Скорее всего, уже в начале следующего года актриса вернется на сцену родного театра. Показ спектакля с ее участием пока отложили.

Самые известные роли актрисы

«Москва слезам не верит» – 1979. В этом шедевральном фильме Муравьева блестяще воплотила роль неотесанной Люды, жены хоккеиста.

«Карнавал» – 1981. Получившаяся автобиографичной роль Нины Соломатиной. К счастью, в реальной жизни Ирине повезло больше — она сумела осуществить мечту стать артисткой.

«Самая обаятельная и привлекательная» – 1985. Выражение, которое красной нитью проходит через весь фильм, стало своеобразной мантрой для многих женщин. Роль Надежды Клюевой.

«Артистка из Грибова» – 1988. Драматическая роль артистки Галины Кадетовой, которой не удалось обрести счастье в личной жизни и преуспеть в карьере, но она находит утешение, работая в детском театре.

«С Новым счастьем» и « С новым счастьем – 2» – 2001. Вера вдруг узнает, что ее муж покидает ее ради девушки их совместного сына спустя 20 лет супружеской жизни.

«Спас под березами» – 2003. Анна Тимофеевна, хозяйка церковной лавки, постоянно общается с прихожанами. После этой роли Муравьева всерьез прониклась религией.

«Не родись красивой» – 2005-2006. В известном сериале Ирина играет маму главной героини Кати Пушкаревой.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях