Закрыть

Здоровье

Правила поведения в неблагоприятные дни декабря 2020 года

 
Правила поведения в неблагоприятные дни декабря 2020 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Всем известно, что магнитные бури негативно влияют не только на самочувствие человека, но и на электроприборы и связь (если вспышка выдалась очень сильной). Имея техническую возможность предсказывать заранее такие периоды, специалисты делают нам большую услугу. И мы можем подготовиться к неблагоприятным дням.

Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН поделились прогнозом магнитных вспышек на декабрь 2020 года и назвали наиболее опасные числа месяца.

В какие дни декабря 2020 года будут магнитные бури

Официальный источник утверждает, что магнитные бури в декабре будут одолевать человечество не хаотично, а волнами. Когда они будут отступать, неприятные ощущения сойдут на нет, но следующий период всплеска повторит историю. Люди будут жаловаться на угнетенное состояние и физическое недомогание. Потому важно держать руку на пульсе в прямом и переносном смысле.

Согласно данным научных сотрудников из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, некомфортная для человека солнечная активность будет в такие числа грядущего месяца:

  • 3, 4 декабря — слабая магнитная буря (3 балла);
  • 10 декабря — незначительная солнечная активность (2 балла);
  • 19 декабря — сильная буря в 5 баллов;
  • 30, 31 декабря — средние бури до 4 баллов.

Ученые-астрофизики, а также врачи бьют тревогу лишь насчет 19 числа, ведь магнитная вспышка в 5 баллов может вызвать обострение хронических заболеваний, сильную тревожность и головную боль. Если накануне не выспаться, то нельзя садиться за руль — велик риск попасть в ДТП. Под рукой нужно иметь необходимые медикаменты, чтобы вовремя справиться с ухудшением состояния.

Какие симптомы говорят о появлении магнитных бурь

Наши предки много веков назад заметили, что есть такие дни, когда все чувствуют что-то неладное. Будто все валится из рук, падает настроение, появляются переживания и физические боли. Но далеко не сразу человечество дошло до понимания того, как влияют процессы, происходящие на поверхности Солнца, на нашу Землю.

Сегодня медики и прочие люди науки прекрасно понимают, с чем имеют дело. Но полностью защититься от вспышек на нашем светиле не выйдет, можно лишь уменьшить их влияние на организм, соблюдая нехитрые правила. Здоровый человек может и вовсе не заметить никаких изменений, но пожилым, впечатлительным, беременным и людям, страдающим различными заболеваниями, лучше поберечься.

Среди симптомов недомогания выделяют:
  • ухудшение настроения;
  • головную боль;
  • повышенное/пониженное давление;
  • аритмию, тахикардию;
  • шум в ушах;
  • боль в сердце;
  • общий упадок сил;
  • раздражительность и нервозность;
  • боли в суставах и др.

Правила поведения в неблагоприятные дни декабря 2020 года

Чтобы минимизировать негативное влияние магнитных бурь на организм, врачи разработали ряд рекомендаций. Соблюдение их в течение периода магнитной активности поможет вам успешно проскочить неблагоприятные дни. Например, нежелательны физические нагрузки ослабленным людям, но ходить при этом полезно. Так нормализуется давление и улучшается обмен веществ.

Молодежь, не имеющая хронических заболеваний, может действовать в декабре 2020 года ситуативно. Если жалоб нет, то можно вести обычный образ жизни.

Правила поведения в неблагоприятные дни:

  1. Отказ от соленой, жирной пищи. Нельзя переедать.
  2. Исключить алкоголь и табак.
  3. Делать зарядку утром, больше ходить.
  4. Не перегружать нервную систему.
  5. Можно заняться медитацией, йогой.
  6. Хорошо высыпаться.

Отлично себя проявили успокоительные чаи, отвары лекарственных трав. Но здесь важно не переусердствовать. В основном врачи выписывают ромашку, мелиссу, шалфей и зверобой.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях