Закрыть

Психология

3 ступени на пути к счастью: что нужно для взаимной любви

 
3 ступени на пути к счастью: что нужно для взаимной любви itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Любовь – одно из самых прекрасных чувств, доступных человеку. Она может принести счастье, но способна и разбить сердце, если окажется невзаимной. Бывают случаи, когда взаимности не достичь, и тогда лучше попробовать отпустить это чувство. Но нередко взаимная любовь не так недостижима, как кажется на первый взгляд.

Взаимная любовь, как и долгие, здоровые отношения – строится не мистическими силами, а человеческим старанием, умением понимать друг друга. Для счастья нужно приложить усилия, но оно того стоит. Путь к взаимности – это дорога в несколько ступеней.

Ступень первая. Признание

Первой ступенью является признание зародившихся чувств перед самим собой. Не нужно бежать от них. Взаимность не придет к эмоциям, которых «не существует». Нельзя говорить себе «да нет никакой любви» и в тайне надеяться, что понравившийся человек вдруг воспылает ответными чувствами. Признание своей влюбленности и желания быть с этим человеком позволяет продвинуться дальше, стать ближе к цели.

Ступень вторая. Проявление

На второй ступени нужно показать свои чувства. Не признаться в любви, а выразить свою симпатию. Дать понять объекту влюбленности, что он заинтересовал, вызвал теплые эмоции. Проявить благожелательность. Улыбнуться при встрече, быть приветливым и милым человеком. Нельзя избегать объекта своей любви, даже если того требуют смущение и стеснение – они не помощники на пути к счастью. Со стороны это будет выглядеть так, будто к этому человеку нет никакого интереса, что может сыграть злую шутку – видя отчужденность, он сам будет стараться держаться подальше, даже если настроен положительно.

Ступень третья. Сближение

Тут на помощь приходит общение. Поиск общих интересов, которые легли бы в основу взаимной симпатии. Создание о себе приятного, теплого впечатления. На этом этапе в дело могут вступать «языки любви» Гери Чепмена:

  • словесное одобрение, выражаемое через похвалу, комплименты, иногда даже прямые признания в любви;
  • акты заботы – помощь в делах, в которых возлюбленный не справляется сам, от рабочих аспектов до проявления хозяйственности в бытовых делах вроде вкусного обеда или помощи по дому;
  • «качественное время» – заинтересованность в том, что интересно ему. Разговор о его интересах и хобби, совместное посещение концертов или матчей, поход в кино на приглянувшийся ему фильм, все, что обеспечит приятное времяпровождение, которое он захотел бы повторить;
  • Проявление интереса через приятные мелочи, подарки, которые дали бы человеку понять, что о нем думают, подмечают детали, хотят порадовать.

На третьей ступени происходит преодоление физического барьера, особенно в отношениях, которые развиваются плавно. От легких прикосновений до объятий, человек постепенно привыкает к другому человеку рядом с собой, пускает его в свое личное пространство, тем самым неосознанно становясь ближе. Это сближение, теплое общение и приятная компания нередко становятся источником ответной симпатии и влюбленности, которую можно развить в крепкое, долгое чувство.

Но важно помнить, что проявление себя приятным возлюбленному человеком не должно перекраивать собственную личность. Если для того, чтобы выполнить все действия, нужно постоянно врать и прикидываться кем-то другим, лучше даже не начинать. Сколь сильной не была бы влюбленность, при постоянной лжи она быстро выгорит, да и влюбляться объект симпатий будет в созданный образ, а не настоящую личность.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях