Закрыть

Психология

Опасные даты в отношениях, которые приводят к разрыву

 
Опасные даты в отношениях, которые приводят к разрыву itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Согласно мнению семейных врачей-психологов, в отношениях существуют определенные «кризисные» даты, которые могут стать испытанием для семейной гармонии. Одной из таких дат считается пятый год совместной жизни для многих женатых пар. Этот период часто становится временем возникновения проблем и недопонимания между партнерами. Интересно отметить, что не редко после наступления пятилетнего «кризиса» в семейной жизни, подобные трудности могут повторяться неоднократно в дальнейшем. Это указывает на важность осознания и преодоления возникающих проблем совместными усилиями и возможностью их повторного возникновения в будущем.

Что значит понятие опасные даты в отношениях

Семейные психологи акцентируют внимание на распространенном явлении, известном как «опасные даты» в отношениях. Этот термин относится к периодам кризиса, когда супруги или партнеры сталкиваются с трудностями в достижении взаимопонимания.

гороскоп

Медицинские специалисты сделали вывод, что существуют определенные временные отметки в отношениях, которые вызывают трудности практически у всех пар. Согласно исследованиям, эти кризисные периоды обычно наступают через 5, 10 и 15 лет совместной жизни. Интересно, что не женатые или находящиеся в свободных отношениях люди гораздо реже подвержены подобным проблемам.

Эксперты объясняют наличие «опасных дат» тем, что партнеры часто не умеют выражать свои чувства и переживания. В то время как люди, находящиеся в более открытых отношениях, обычно общаются и работают над своими отношениями.

Это явление связано с тем, что отрицательные эмоции и недовольства накапливаются с годами, и в итоге проявляются в критические периоды. Часто супруги оказываются занятыми своими повседневными обязанностями или семейными проблемами, не оставляя времени на обсуждение и улучшение отношений.

Психологи отмечают, что «опасные даты» могут наступать не только каждые 5 лет: они представляют собой точки наивысшего напряжения в психологическом состоянии партнеров, часто связанные с важными событиями в семейной жизни.

Почему опасные даты приводят к кризису и как его избежать

Психологи отмечают, что человеческий мозг склонен к тому, чтобы запоминать самые яркие и необычные моменты. Именно поэтому у человека в памяти чаще всего остается негативный опыт, так как плохие эмоции по определению более яркие и едкие.

Повторение кризисных периодов в семьях свидетельствует о том, что из раза в раз партнеры уделяют недостаточное количество внимания своим проблемам. Чаще всего партнеры обоюдно игнорируют произошедшее, в результате чего при достижении следующего эмоционального пика конфликт вспыхивает с новой силой.

Семейные пары нередко отказываются от общения, что приводит к дальнейшему распаду. Психологи уверены, что основной причиной наступления кризиса с достижением опасных дат является неудовлетворенность партнеров качеством отношений.

Несоответствие представлений об идеальных взаимоотношениях в семье и реальности, по мнению специалистов, образовывается только из-за недосказанности между партнерами и недостатком внимания с обеих сторон.

Эксперты советуют семейным парам чаще проводить время наедине, уделять внимание друг другу, делиться переживаниями и пожеланиями к улучшению отношений. Важным моментом при передаче такой информации является сохранение спокойствия и самообладания.

При постоянных конфликтах и недопонимании врачи рекомендуют обратиться за помощью к опытному специалисту, который поможет устранить их причины. Часто возобновление романтики и трепета между партнерами помогает паре улучшить качество отношений.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях