Закрыть

Психология

Названы неожиданные причины, почему холостяки живут дольше женатых

 
Названы неожиданные причины, почему холостяки живут дольше женатых itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В обществе давно бытует мнение, что холостяки живут меньше, чем женатые мужчины. Многие считают это агиткой института брака, и не более. Однако международные исследования подтвердили, что у женатых мужчин продолжительность жизни больше, чем у холостых. В ходе исследований были выяснены причины, которые лежат в основе ощутимого – от 7 до 11 лет – различия в сроках жизни холостяков и мужчин, состоящих в браке.

На вычисление подобной статистики всегда влияет множество факторов. Существуют разводы, поздние и повторные браки, которые сложно вписать в четкие рамки «женатого» и «холостого». Эта статистика является средним значением, полученным на основе исследований тысяч жизней реально существовавших людей. Учеными были изучены события в жизнях этих людей, круг их общения, привычки, состояние здоровья и причины смерти.

Рацион и состояние здоровья

Холостые мужчины редко правильно питаются. По результатам опросов ВЦИОМ, 44% женщин осознанно и целенаправленно занимаются своим здоровьем. Среди мужчин этот процент ниже почти в 2 раза. Для холостяка привычнее и удобнее заказать быстрой еды, заскочить в кафе за вкусным фаст-фудом или перекусить бутербродом.

 

Даже умеющие готовить мужчины нередко ленятся либо не успевают обеспечить себе первое или салат, который послужил бы балансом для необдуманных перекусов и жирных стейков. Неправильное питание, более характерное для холостяков, наносит вред всему организму, приводит к повышению уровня холестерина в крови.

В семьях мужчины зачастую питаются более сбалансировано и правильно. Также они чаще, по совету беспокойных жен, обращаются в больницу, в то время как холостяки «всегда здоровы», и даже если что-то беспокоит, просто не обращают на это должного внимания.

Отсутствие стабильности и упорядоченности

У холостых мужчин больше времени «на себя». Однако в большинстве случаев это время тратится не на саморазвитие, а на видеоигры или развлечения в баре с обильным количеством алкоголя. Согласно исследованиям, мужчины более азартны и подвержены зависимостям, чем женщины. С приходом интернета все это помещается в одном месте – ноутбуке или компьютере, что приводит к изолированности от общества и снижению спокойного общения.

Согласно исследованиям английских ученых, женатые мужчины ведут более упорядоченную и спокойную жизнь, что снижает риск развития психических нарушений и зарождения депрессий из-за постоянных эмоциональных скачков.

Психологический фактор

Мужчины редко позволяют себе раскрывать свои переживания перед другими. Для них более характерно скрывать свои проблемы, накапливать их в себе, для всего мира держа маску счастливого человека, у которого все в порядке. Это приводит к постоянному стрессу и внутреннему напряжению. Исследованиями в области психологии подтверждено, что важно периодически выговариваться, сбрасывая это напряжение через слова.

Именно женатые мужчины чаще имеют возможность бороться со стрессом и проблемами через слово – рассказать все супруге, которой можно доверять. Для холостяков зачастую подобные разговоры недоступны, ведь многие даже перед друзьями продолжают держать маску сильного и смелого, которому все нипочем.

Согласно статистике, мужчины чаще умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, и среди холостых этот процент выше. На это, помимо неправильного питания, также влияет постоянный стресс, эмоциональное напряжение и накопление проблем в себе, характерное для холостяков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях