Закрыть

Психология

Откуда у женщины возникает «ветреность» и стоит ли с этим бороться

 
Откуда у женщины возникает «ветреность» и стоит ли с этим бороться itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

«Ветер в голове» или ветреность (непостоянство) бывает не у каждой женщины. Ветреная женщина умеет очаровывать, собирать вокруг себя кучу поклонников мужского пола, разбивать им сердца и жить одним днем, не впуская в свою жизнь серьезность и постоянство. Однако психологи объясняют этот феномен и советуют, как можно раньше разобраться в себе.

Что толкает женщину быть ветреной

Женское непостоянство или ветреность может возникнуть у женщин по ряду причин.

Психологи утверждают, что ветреность – это не серьезность, может охватывать как все направления жизни, так и проявляться только в одном. Чаще всего о ветрености говорят, когда дело касается личных отношений. В личной жизни девушка с «ветром в голове» не планирует серьезных отношений, семью и детей с одним мужчиной.

Для ветреной женщины важно ощущать полноту жизни и дышать полной грудью, а не быть каждую минуту зависимой от каких-то людей или определенных ситуаций. Такая женщина может легко увлечься или влюбиться, обращать на себя внимание множества мужчин, уделять внимание или отказывать по своему желанию. Она не привязывается эмоционально ни к кому, поэтому и легко их отпускает. В ее характере часто присутствует нотки иронии и цинизма, холодности и авантюризма. Такие женщины могут менять часто не только свою эмоциональную привязанность, но и круг общения.

У психологов есть объяснение, почему женщины иногда ветрены. Одно из самых распространенных объяснений – это элементарная неуверенность в себе.

Как бы это странно не звучало, но именно неуверенность в себе, заложенная еще в детстве, толкает женщин на такое поведение, заставляя каждый раз доказывать мужчинам и всему мира, что они самые лучшие во всем. Вероятно, мама не смогла заложить в дочери уверенность в себе и помочь понять главные приоритеты в ее жизни.

Необычное исследование причин ветрености среди молодежи

Американскими учеными в Университете Теннесси были проведены ряд интересных исследований. В них затрагивалась тема ветрености (измены). Более подробно рассматривали, возрастные категории, подвергающиеся изменам и причины, толкающие на такие поступки. Оказалось, что более подвержена ветрености была молодежь от 20 и до 30 лет.

Причины у всех были разные:

  • стремление к независимости. При чем, так считали до 75% опрошенных американцев;
  • недостаток секса между партнерами;
  • присутствие стрессовых ситуаций в жизни, которые могут толкнуть на совершение измены. И отсутствие психологической поддержки в этот момент.

Возможно, ветреность и дает женщине ощутить полноту жизни и много приятных минут, но стоит задуматься о годах, которые неудержимо летят, забирая молодость и счастье. А с чем и с кем тогда останется ветреная женщина. Разве что в одиночестве воспоминаний.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях