Закрыть

Праздники и приметы

Какой сегодня праздник 2 декабря 2023 года отмечается в России и мире

 
Какой сегодня праздник 2 декабря 2023 года отмечается в России и мире itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Во второй день декабря 2023 года в России отмечают профессиональный праздник — День банковского работника. Есть и другие торжества, о которых в эти сутки зимы стоит вспомнить.

День банковского работника в России отмечают 2 декабря

Каждый год, 2 декабря, в России отмечают День банковского работника. Все же, отмечается он не официально. Более того, с определением даты празднования, постоянно возникают трудности. Так, День банковского работника отмечают трижды на год. 8 сентября отмечается День финансиста, а еще один похожий праздник, это День работников Сбербанка, который отмечается 12 ноября. Ну и заключает список День банковского работника.

Все эти праздники очень связанны между собой, и могли бы праздноваться в один день. При этом, наиболее подходящей датой для празднования, эксперты называют именно 2 декабря, так как именно в этот день, 29 лет назад был принят первый закон, который касался банковской структуры.

2 декабря 1990 года был принят закон «О Центральном Банке РФ» и закон «О банковской деятельности», который положил начало формированию банковской системы. И которая существует до сегодняшних дней. Именно поэтому, самой подходящей датой для празднования данного праздника можно назвать 2 декабря. Такое решение было принято Ассоциацией российских банков в 2004 году. И с того времени, работники банка отмечают свой праздник 2 декабря.

Несмотря на то, что власти так и не могут определиться с датой празднования, все же, такой труд, как банковский, не только очень престижный, но и ответственный. Именно поэтому, стоит поздравить всех работников банка с их профессиональным праздником и поблагодарить их за нелегкий труд.

Авдей Радетель 2 декабря 2023 года

Праздник Авдея Радетеля ежегодно отмечают 2 декабря. День имеет огромное количество примет и традиций. Если в этот день выпадет снег, значит суровая зима будет до конца декабря. Если солнечно и тепло, снег выпадет только в средине декабря. Особое внимание стоит уделить животным, именно они могут подсказать, какая будет погода.

Существуют традиции и обряды на Авдея. Второго декабря принято ходить в церковь и молиться святому, просить у него достатка и семейного благополучия. Просят помощи в семейных делах, уберечь от ненастья животных. Обязательно на второй зимний день стоит сделать обряд, который поморгал отвести от дома злых духов. Оберегом могли быть топор, коса, вила. Их обязательно ставили на подоконники или возле окон, дверей. Это помогало в ночное время уберечь от бесов, которые могли напасть на людей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях