Закрыть

Праздники и приметы

Какой церковный праздник сегодня 30 ноября 2022 года отмечают православные

 
Какой церковный праздник сегодня 30 ноября 2022 года отмечают православные itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В среду, 30 ноября 2022 года, православная церковь отмечает день Святителя Григория, а так же, День преподобного Никона, который был Радонежским игуменом. Более того, в это время начинается Филиппов пост, который в народе принято называть Рождественским, так как закончится он 6 января. День богат на приметы и традиции.

Церковный праздник Святителя Григория отмечают 30 ноября 2022 года

Сегодня православная церковь отмечает два праздника, одним из которых является День Святителя Григория, епископа Неокессарийского. Родители Григория были язычниками и принадлежали к богатому роду.

Во время получение образования, Григорий познакомился с крестителем Оригеном, который был учителем христианской веры. Под его влиянием, Григорий отказывается от прекрасного безбедного будущего и должности судьи в городе Неокессария, и удаляется в пустыню, где поститься и молиться Богу.

Несмотря на то, что через0 некоторое время Григорию предложили стать епископом Неокессарии, все же он считал себя недостойным этой должности, и, соответственно, отказывается от нее, и уходит поститься в другую пустыню. В это время, его заочно освящают на пост епископа.

В это время Григорий сотворил множеств различных чудес. К таким чудесам можно отнести изгнание бесов, примирение двух рыболовов и осушение озера с помощью молитвы. После его смерти, в 270 году Григория было признано святым, а почитать его память, стали 30 ежегодно 30 ноября.

Православные сегодня отмечают День Преподобного Никона

Еще одним праздником, который сегодня отметят православные, является День Преподобного Никона, который был приемником Сергия Радонежского. Так, Никон пришел в Сергиеву пустынь, для того, чтобы служить Богу, все же, Сергий не принял его на службу и отправил к Афанасию Высоцкому, который был его учеником.

Во время служения у Сергия, Никон получил огромное почтение, более того, ему разрешили жить в одной калии с Сергием. Причиной этому стала верная служба Богу. Именно благодаря этому, после смерти Сергия, его пост перешел к Никону.

Управлять обителью Никону удалось с мудростью и помогая другим людям. Именно Никону удалось уберечь обитель во время нашествия Едигея в начале 15 века. И именно с его подачей, в монастыре стали упокоеваться мощи Святого Сергия. А после смерти самого Никона, их мощи положили близь друг друга.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях