Закрыть

Здоровье

О каком заболевании могут рассказать пятна на ногтях

 
О каком заболевании могут рассказать пятна на ногтях itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какие ногти говорят о раке, и какие изменения ногтевой пластины могут стать поводом обратиться к врачу, подскажут медики. внешний вид ногтей указывают на состояние организма в целом, так как они могут первыми реагировать на развитие ряда патологий, включая заболевания печени, онкологические заболевания и прочие.

Как выглядит здоровая ногтевая пластина

Прежде, чем начать рассказывать о признаках заболеваний, следует разобраться, как же выглядят здоровые ногти. С точки зрения анатомии ногти – производные эпидермиса в виде плотных ороговевших пластинок на конце пальцев большинства приматов. Передняя часть пластины свободная, задняя заходит под слой кожи. Рост ногтя продолжается всю жизнь, начиная с 12-недельного возраста, находясь в утробе.

У здорового человека ногти имеют бледно-розовый цвет, у основания находится ярко выраженная лунка, пластина имеет блестящий оттенок. В норме ногти растут приблизительно 5 мм за месяц.

Изменения состояния ногтевой пластины могут быть возрастные, физиологические и патологические. В старшем возрасте, особенно у женщин, пластина становится ломкой. Хрупкие и ломкие ногти также могут быть у беременных и кормящих, но данное состояние пластины приходит в норму за полгода. Полное обновление ногтей на руках происходит за 6 месяцев, на ногах за 7-8 месяцев.

Потемнение ногтя может быть вызвано раком

Рак ногтя не слишком распространённое заболевание, однако, около 3-5 % случаев диагноз подтверждается и на ранних стадиях поддается лечению. Чаще всего данное заболевание поражает темнокожих людей, его сложно выявить на ранних этапах. В течение короткого периода рак протекает бессимптомно, только на поздних стадиях выявляют метастазы в других органах и тканях.

Подногтевая меланома может появиться в любом возрасте, не зависимо от пола человека. Наиболее распространенная причина – пребывание на открытом солнце в течение долгого периода времени, а также травмы и обморожение конечностей.

В зоне риска находятся люди:

  • старше 60 лет;
  • работающие с химикатами;
  • светлокожие и рыжеволосые;
  • генетическая предрасположенность;
  • ВИЧ-инфицированные;
  • посещающие солярий;
  • ранее перенесшие онкологию.

Диагностика и лечение рака ногтя

При малейших изменениях ногтевой пластины, следует обратиться к дерматологу, так как это может быть ранняя стадия рака. Диагноз ставится на основании осмотра под 50-кратным увеличением и результатам лабораторных исследований.

Внешние признаки рака ногтя:

  • вертикальные линии вдоль ногтевой пластины от коричневого до черного цвета;
  • гнойные выделения из-под ногтя или чрезмерная сухость кожи;
  • подрывание ногтевой пластины в результате появления язв или гнойников;
  • ногтевое ложе изменило форму или цвет.

Необходимо помнить, что рак ногтя может развиваться и без видимых симптомов, что может стать причиной позднего обращения к врачу. На более поздних стадиях появляется общая слабость из-за отравления организма продуктами распада, болевые ощущения в обрасти ногтей.

В зависимости от стадии рака, назначается лечение. Это может быть хирургическое удаление ногтя с околоногтевой тканью, а также лучевая терапия. Параллельно проводится общая диагностика на наличие других очагов опухоли.

Какие еще бывают заболевания ногтей

Часто рак ногтей можно спутать с другими заболеваниями и патологическими изменениями.

Продольные бороздки на ногтях

Скорее всего продольные полоски на ногтях свидетельствуют о недостатке витаминов группы В, а также магния, железа и цинка. В старшем возрасте данные изменения становятся нормой.

Поперечные бороздки на ногтях

Линии Бо появляются при нарушении питания ногтя, а также недостатке микроэлементов. Деформация пластины может произойти при голодании или строгой диете, которая не сбалансирована по белку и другим продуктам.

Изменение формы и размера лунки

Чаще всего происходит у спортсменов или у людей, чей труд связан с чрезмерными физическими нагрузками. Иногда причиной может быть гипотония или болезни сердца.

Точечные углубления

Мало заметны на первый взгляд, однако они могут быть причиной развития псориаза, артрита и других заболеваний костей.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях