Закрыть

Праздники и приметы

Какой церковный праздник сегодня 7 октября 2022 года: в православном календаре день первомученицы равноапостольной Феклы

 
Какой церковный праздник сегодня 7 октября 2022 года: в православном календаре день первомученицы равноапостольной Феклы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Информацией о том, какой церковный праздник сегодня, 7 октября 2022 года, интересуется почти каждый православный человек. День первомученицы равноапостольной Феклы, память о которой ежегодно чтит православная церковь 7 октября. Святая Фекла считается одной из покровительниц брака и семейной жизни у христиан. Но в отличие от многих почитаемых святых, Фекла Иконийская известна далеко не всем верующим.

Память святой первомученицы Феклы Иконийской почтит православная церковь 7 октября 2022 года

Во всех церквях и соборах России 07 октября 2022 года пройдет литургия в день памяти святой первомученицы равноапостольной Феклы.

Святая мученица равноапостольная Фекла родилась в городе Иконии. Она была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет ее обручили знатному юноше. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо решила не вступать в брак и посвятить свою жизнь Евангельской проповеди.

Святая Фекла множество раз подвергалась мучениям язычников. Во всех истязаниях святая мученица Промыслом Божиим сохранялась невредимой. Когда святая Фекла была уже 90-летней старицей, на нее ополчились языческие волхвы за то, что она безвозмездно лечила больных. Они не могли постичь, что святая врачует болезни силой благодати Христовой, и полагали, что ей особо покровительствует богиня-девственница Артемида. Из зависти к святой Фекле они подослали к ней наемников, чтобы осквернить святую.

Когда преследователи были уже совсем близко, святая Фекла возопила о помощи ко Христу Спасителю, и расступилась гора, и сокрыла святую деву, невесту Христову. Так предала душу Господу святая Фекла.

Святая Церковь прославляет «первострадальную» Феклу как «жен славу, наставницу страдальцев, отверзшую всем мучения пути». Издревле ей посвящалось много храмов, один из которых был построен в Царьграде святым равноапостольным Константином (память 21 мая). Имя святой первомученицы равноапостольной Феклы, молитвенницы о всех подвизающихся, поминается при пострижении женщин в монашество.

Традиции дня святой Феклы 7 октября 2022 года

В народе говорили: «На Феклу ночи темные, а дни лошадиными шагами убывают». Акцент на темноте ночей перед днем Феклы связан с замолотками (началом обмолота хлеба), приуроченными к этому сроку. В помещениях, где сушили снопы, разводили огонь. На ночном фоне яркие всполохи костров и вереница огней (в протапливаемых гумнах и овинах) на окраинах сел и деревень воспринимаются особенно контрастно и даже зловеще.

В старину на протяжении этого дня пели песни и веселились, лишь к полуночи зажигали огонь и начинали молотить. От этих огней святая Фекла получила прозвище заревницы.

В день Феклы женщины старались хоть немного попрясть, чтобы в дальнейшем охоту к этому делу иметь. По этой причине святая в народе называется Феклой-запрядальной.
Еще 7 октября копали свеклу и последний раз собирали боровики. В этот день принято было свадьбы играть. Считалось, что тогда брак будет крепким и счастливым. Нельзя ругаться в доме и обижаться на близких.

Народные приметы на день Феклы 7 октября 2022 года

Обращали предки внимание и на приметы в этот день

  1. Обязательно нужно прясть в день Феклы, чтобы удача в домашних делах сопутствовала.
  2. Много желудей на дубе – по приметам, ожидай мягкую зиму и плодородный год.
  3. Гром гремит – зима будет мягкой и малоснежной.
  4. Белка линяет, начиная от хвоста и к голове – скорее всего, зима будет студеной.
  5. Если происходит наоборот, примета, что погода будет слякотной, а холода затянутся надолго.
  6. Ранний рассвет и яркое солнце знаменуют скорую перемену погоды.

Человек, родившийся 7 октября, отличается смелостью, самодостаточностью и большой силой воли. В качестве талисмана ему следует носить яшму и агат.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях