Закрыть

Праздники и приметы

Какого числа Покровская родительская суббота в 2023 году и что нужно в этот день делать, стоит знать каждому мирянину

 
Какого числа Покровская родительская суббота в 2023 году и что нужно в этот день делать, стоит знать каждому мирянину itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В эту субботу, 7 октября 2023 года, верующие люди, осознавая всю важность последования праведным путем, соберутся в православных храмах, чтобы вспомнить своих усопших родителей, родственников и близких. Этот день, известный как Покровская родительская суббота, предназначен для того, чтобы отдать дань уважения и выразить благодарность тем, кто дал нам жизнь и воспитание.

Историческое происхождение и дата Покровской родительской субботы

Для того чтобы узнать, на когда приходится Покровская родительская суббота достаточно не забывать, что ее отмечают в канун великого религиозного торжества под названием Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник имеет фиксированную дату и ежегодно почитается верующими христианами 14 октября. То есть традиционные действия во время Покровской родительской субботы в 2023 году следует проводить 7 октября.

Дата Покровской родительской субботы

Стоит напомнить, что изначально этот день был приурочен памяти воинов, которые жертвуя своими жизнями, защищали Казань при нападении на город Ивана IV Грозного. Известно, что именно молитвы к Матери Божьей, помогли спастись от жестокого вражеского нападения. Эти грустные события забрали много людей, но город уцелел.

В связи с этим, в субботу перед Покровом Богородицы, начиная с 16 века, упоминают погибших воинов, не только тех, что умерли за Казань, а и всех тех, кто, жертвуя собой, в разные исторические периоды защищал страну от врагов.

Традиционные действия во время Покровской родительской субботы

Покровская родительская суббота, в первую очередь, посвящается погибшим воинам (в церквях обязательно ведется специальные заупокойные богослужения и панихиды), поэтому не по всей территории страны упоминают умерших близких и родственников. Церковь не запрещает это делать и всех желающих поддерживают в просьбе помолиться за души тех, кто покинул этот мир.

В субботу 7 октября рекомендуется посетить поминальное богослужение, но если нет такой возможности можно прочитать молитву, вспоминая всех умерших, дома.

На кладбище следует убрать сухую траву и опавшие листья (естественно, что убирать на могилах надо всегда, а не только по поводу). Главное, о чем не устают предупреждать священнослужители, это то, чтобы верующие ни в коем случае не несли на могилки распивать алкогольные напитки, давая их за души усопших. Это языческая традиция и не имеет никакого отношения к упоминовению.

Собрать какие-либо продукты можно. Их надо отнести тем, кто нуждается в еде и искренне сможет помолиться о душе усопшего. Также вспомнить тех, кого уже нет рядом, можно за семейным ужином. Грустить и плакать церковь не велит. Для мертвых самое главное – это молитва и память близких.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях