Закрыть

Здоровье

ТОП-7 лекарств, повышающих холестерин

 
ТОП-7 лекарств, повышающих холестерин itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Высокий холестерин – проблема не новая, но всегда актуальная, особенно для людей в возрасте. Мы привыкли считать, что он повышается из-за неправильного питания, отсутствия надлежащей диеты и оптимальной физической нагрузки, либо из-за курения. Но правда в том, что повыситься холестерин может и вследствие приема некоторых лекарств. Парадокс в том, что некоторые из них люди вынуждены принимать для лечения определенных недугов, и отказаться от препаратов тоже нельзя. Что же это за медикаменты?

Бета-блокаторы

Это самые распространенные препараты, которые принимают для понижения давления, а также частоты сердечных сокращений. К таким лекарствам относится пропранолол, надолол, метапролол, бисопролол и пр. Загвоздка в том, что они способны понизить уровень так называемого хорошего холестерина и в то же время повысить плохой. Справедливости ради нужно сказать, что не все препараты этой группы обладают подобным действием.

Преднизолон

Этот синтетический гормон нашел очень широкое применение в медицине, в частности, для лечения отеков, различных воспалительных процессов и даже аллергических реакций. Но вот как раз холестерин при использовании преднизолона (особенно длительном) повышается достаточно сильно.

Препараты против ВИЧ-инфекции

Антиретровирусная терапия в целом отличается большим числом побочных эффектов, и повышение холестерина – один из них. Однако же и отказаться от нее больной не может, ведь препараты данной группы очень эффективны и обеспечивают человеку нормальную жизнедеятельность.

Эстроген, прогестерон и другие половые гормоны

Гормональное лечение отнюдь не новинка. Для женщин, особенно в период менопаузы, довольно часто применяют эстроген, используют его и в качестве противозачаточного средства.

Но если ранее считалось, что эти гормоны положительно влияют на сосуды, согласно последним исследованиям, они наоборот могут подпортить липидный состав крови. А кардиопротекторного действия в период климакса эстроген и вовсе, как оказалось, не дает.

Циклоспорин

Этот специфический препарат применяют, чтобы подавить иммунитет. Это жизненно необходимо при пересадке органов, а также при псориазе и ревматоидном артрите. И хотя понятно, что такая терапия практически незаменима, лекарство способно значительно повысить плохой холестерин.

Амиадарон

Это действующее вещество довольно популярного препарата под названием Кордарон. Очень часто его применяют при лечении аритмии. Но, исцеляя одно, он портит другое, повышая уровень плохого холестерина. К тому же, вещество еще и накапливается в организме.

Препараты группы диуретиков

Мочегонные препараты наиболее часто назначают гипертоникам, так как они быстро понижают давление, спасая тем самым от приступов и снижая риск возникновения инсульта. Но в то же время некоторые из них повышают холестерин. Это  в частности тиазидные и петлевые диуретики. Зато индапамид действует более нейтрально.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях