Закрыть

Полезные статьи

Когда и как убирать озимый чеснок по лунному календарю на хранение в 2019 году

 
Когда и как убирать озимый чеснок по лунному календарю на хранение в 2019 году itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Узнать когда и как убирать озимый чеснок по лунному календарю на хранение в 2019 году можно из советов опытных дачников. Одна из самых популярных культур, которая есть практически на каждом приусадебном участке, лучше всего хранится, если правильно выбрана дата сбора урожая. Лунный календарь помогает любителям работать в огороде, подсказывая благоприятные дни не только для посадки, но и сбора урожая.

Когда убирать озимый чеснок по лунному календарю в 2019 году

Даже те, кто принимают лунный календарь за верного помощника в определении сроков сбора урожая, не могут отрицать, что в первостепенное внимание следует уделять степени зрелости культуры. Если головки чеснока не успеют до конца вызреть, придется потратить время, чтобы довести их до нужного состояния после выкапывания. Но если сбор урожая произойдет слишком поздно, чеснок пойдет в рост, и долго хранить его в таком случае не получится. Он испортится еще до наступления следующего года.

Определить степень зрелости чеснока помогут такие признаки: верхние листья желтеют и клонятся книзу; нижние листья подсыхают; головки плотные, с двумя или тремя оболочками; зубчики хорошо отделяются. Благоприятные дни по лунному календарю — это 15, 16, 19, 20, 23, 24 июля 2019 года и 1-3, 11, 12, 15, 16 августа 2019 года. Во второй половине августа и начале сентября обычно убирают ярые сорта чеснока, а озимый до этого времени.

Чтобы определить состояние головок придется выкопать одну или две для проверки. О том, что чеснок не дозрел поведает его мягкость, а признаками перезревания станут растрескавшиеся чешуйки или отделяющиеся зубки. Если у вас нет цели длительного хранения, то о сроках сбора можно вообще не задумываться.

Озимый чеснок обычно собирают в середине июня, яровой — в конце августа или в начале осени. Если лето выдалось дождливым, созревание наступит быстрее, если засушливым — ждать придется дольше. В расчетах важно учитывать вегетационный срок конкретного сорта.

Как правильно убирать чеснок на хранение в 2019 году

Убирают чеснок в сухую погоду. Срезав стрелы, если это зимний чеснок, луковицы слегка подкапывают, затем аккуратно вынимают из земли и осторожно отряхивают остатки почвы. Вынутый чеснок укладывают рядами для просушки. Если погода сухая, то разложенный урожай оставляют на улице на несколько дней, убирая его на ночь. При влажной погоде, прячут под навес.

При длительной засухе почву перед самой уборкой лучше увлажнить. При отряхивании сухих комков земли возможно обрывание корешков вместе с донцем. Важно не бросать чеснок, а складывать и перемещать его аккуратно, избегая возможных вмятин, чтобы уменьшить риск возникновения различных гнилей.

Затем чеснок раскладывают обязательно одним слоем в хорошо проветриваемое помещение для окончательной сушки в течение 2 – 3 недель. Следующим этапом надо аккуратно срезать стебли и корни. Стебель отрезают так, чтобы от него оставалось не менее сантиметра. Корни обрезают, не задевая донце луковицы, иначе высока вероятность заболеваний.

Хранят урожай чеснока в сухих (не выше 80% влажности) хорошо проветриваемых помещениях. Дольше всех хранятся крупные луковицы, поэтому при хранении хорошим вариантом будет сортировка чеснока по этому признаку, с целью первоочередного использования мелких луковиц.

Что нужно знать о хранении чеснока

Для хранения и яровой, и озимый чеснок нуждается в просушке. Но важно не пересушить головки. Если на улице жарко, оставляют сушить чеснок непосредственно на грядке до 5-7 суток. Если на улице идет дождь, то просушивают урожай под накрытым навесом или в проветриваемом помещении, например, на чердаке.

Для хранения и яровой, и озимый чеснок нуждается в просушке. Но важно не пересушить головки. Если на улице жарко, оставляют сушить чеснок непосредственно на грядке до 5-7 суток. Если на улице идет дождь, то просушивают урожай под накрытым навесом или в проветриваемом помещении, например, на чердаке.

Для озимого чеснока необходимо строго соблюдать все условия хранения. Этот вид подвержен болезням и плесени. Если в помещении слишком сухой или влажный воздух, то сохранить чеснок до весны не удастся. Для употребления в пищу чеснок можно хранить и при +0˚С, небольшое количество медленно прорастет даже в помещении при +20˚С. Хранят в квартире в темном и сухом месте, куда не попадают прямые солнечные лучи. Рядом с источниками отопления головки не хранят, иначе они засохнут.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях