Закрыть

Праздники и приметы

Народный праздник День Варнавы отмечают 24 июня 2023 года

 
Народный праздник День Варнавы отмечают 24 июня 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

День Варнавы — это народный праздниккоторый отмечался ежегодно на Руси 24 июня 2023 года. Православная церковь же в этот день чтит память епископа Медиоланского Иосифа, апостола и ученика Иисуса Христа. Праздник имеет свои собственные традиции, обряды, приметы и множество необычных легенд.

Какой праздник отмечают в народе 24 июня

Святой Варнава родился на острове Кипр, куда переселились его предки, во время войны на палестинских землях. При рождении мальчику дали имя Иосиф. Родители мальчика были христианами, и воспитали его в любви к Единому Богу. Когда Иосиф достиг совершеннолетия, его отправили обучаться к раввину Гамалиилу, который жил в Иерусалиме. Стоит отметить, что Слова Божье у него вместе с Иосифом изучал и другой ученик Христа  апостол Павел.

праздники

Через некоторое время в Иерусалим пришел Иисус, и Иосиф решил следовать за ним. Тогда он и стал учеником Сына Божьего и вошел в число его 70-ти учеников. При этом он получил новое имя  Варнава. В переводе оно означает «сын утешения«.

Жизнь свою святой Варнава посветил тому, чтобы нести Слово Божье язычникам. Он много путешествовал по разным странам и городам. Свой епископский престол он организовал в городе Медиолане. Такое название в древние времена носила столица современной Испании  Милан. Но и там он не задержался надолго.

Варнава вернулся на родину  остров Кипр. Здесь он возвел Кипрскую христианскую церковь и продолжил проповедовать. Умер святой в возрасте 76 лет от рук восставших иудеев, которые забили его камнями. День памяти святого церковь установила на 24 июня.

Легенды и приметы, связанные с Днем Варнавы 24 июня 2023 года

С Днем Варнавы на Руси были связаны определенные запреты. Считалось, что вся нечистая сила в этот день собирается и начинает делить между собой землю на уделы. При этом, к удивлению, разгул нечисти приходится на полдень. Собравшиеся бесы, ведьмы, черти, вурдалаки решали, кто из них будет пугать людей, кто скотину, кто порчу на детей наводить, а кто выращивать ядовитые травы.

После этого нечисть начинала приводить в исполнение, поделенные обязанности. При этом они катались по земле и траве. Поэтому в этот день, крестьяне не прикасались к траве, считая, что вместе с ними можно забрать с собой и злого духа и принести несчастья в дом. Запрещено в этот день собирать и лекарственные травы. В этот день они считаются, наполненными ядом.

С Дня святого Варнава начинались дни, когда водяные духи, русалки и водяные становятся видимыми. Называются они русальи дни. В это время лешие и русалки играют свадьбы. Человеку же нужно опасаться этих речных дев, так как они могут заманить в чащу и защекотать до смерти. А вот на урожай русалки хорошо влияет. Там, где она пройдет быстрее созревает рожь и пшеница. А на ветвях деревьев, на которых они раскачиваются, быстрее созревают плоды.

Есть и особые приметы на День Варнавы. Ненастье предвещает душное утро в этот день. Если утром будет туман, то это к урожаю грибов. Если утреннее солнце бледное  вечером стоит ждать дождь. Если пчелы в этот день не вылетают из улья, а голуби прячутся, то это тоже предвещает дождь. Варнаву также называли Земляничником, так как в это время больше всего этой вкусной и ароматной ягоды.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях