Закрыть

Праздники и приметы

Митрофан Навозник 17 июня 2023 года славится оригинальными приметами

 
Митрофан Навозник 17 июня 2023 года славится оригинальными приметами itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 17 июня в народе отмечают день Митрофана Навозника. В это время у крестьян на Руси было принято удобрять землю. В эту дату крестьяне заговаривали ветер, чтобы он принес благодатную влагу – дожди. Знахари, как начинало темнеть, шли за околицу и начинали махать руками, приговаривая специальные заговорные слова, которые знали только они, тихим голосом.

Приметы и поверья на Митрофана Навозника

праздник

  1. В ночь перед этим днем не стоит рано идти ко сну, дабы иметь плодотворное время.
  2. Стоит ожидать плохой погоды, если утром сильно парит.
  3. За окном будет дождь, если ветер дует из севера или запада.
  4. Этот день прекрасно подходит для посева гречки.
  5. Очень часто в этот праздник на улице дует сильный ветер.
  6. Дождь будет идти еще на протяжении нескольких дней, если он шел в это время.
  7. После этого дня начинает активно расти гречка.
  8. Люди могут вскоре ожидать дождя, если на улице стоит сильный запах цветов.
  9. Люди, которые появились на свет в этот праздник, имеют крепкое тело. Однако их духовная сторона не настолько сильна. Им надо с ранних лет заниматься ее укрепление. Умирают эти люди в глубокой старости.
  10. Могут начаться частные болезни, если ветер дует из востока.
  11. Стоит ждать осадков, если на дороге появились жабы.
  12. Сновидения, которые увидели люди в этот день, обязательно сбудутся. Это произойдет через 19 дней. О том, что приснилось, нельзя никому рассказывать.

Традиции на праздник Митрофан Навозник 17 июня

Такое интересное название наши предки дали этому празднику не просто так. Именно в этот день крестьяне начинали заниматься удобрением свои огородов. Раньше это делали только с помощью навоза. Считалось, что чем больше его будет, то лучше будет урожай овощей и фруктов. По этому поводу существовало много интересных поговорок, которые придумали крестьяне в давние времена.

Крестьяне старались удобрить именно в этот день Считалось, что те хозяева, которые проигнорировали этот обычай, в будущем будут иметь большие проблемы с урожаем. Это обещало людям тяжелую и голодную зиму. Такого исхода событий больше всего боялись люди.

Многие люди в этот день читали специальные заговоры. Они были обращены к ветру. У него люди просили тепла. Холодный ветер приносил проблемы с урожаем.

Хозяйки и хозяева традиционно в этот день начинали сеять гречку. Этот праздник считался самым подходящим для начала этой важной работой. Однако люди обращали и на другие приметы. Они смотрели на клубнику. Если на ней появлялись красные ягоды, то люди могли смело приступать к труду.

Трудились люди в этот праздник до самого вечера. Считалось, что, чем больше будет работать человек, тем лучше у него будут отношения в семье.

История Митрофана Навозника

Православные этот праздник знают, как день памяти святого Митрофана. Он появился на свет в Риме. В то время большинство людей поклонялись идолам. Однако его отец узнал, что это все выдумки. Он начал молиться Господу. Этому мужчина учил и своего сына.

Служению Господу Митрофан посвятил целую жизнь. Он переехал в Византию. Там святой подружился с императором. Это было в старости. Правитель очень полюбил мужчину. Он с большим интересом слушал его умные речи. Вскоре император настоял на том, чтобы Метрофана сделали патриарха. Все поддержали правителя. Святой умер свой смертью. На тот момент ему было больше 115 лет.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях