Закрыть

Полезные статьи

Диетологи советуют научиться правильным пищевым привычкам

 
Диетологи советуют научиться правильным пищевым привычкам itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Утром не успела позавтракать, выпила стакан чая и все. В обед засиделась за работой, и вот от голода начинает сосать под ложечкой. Чашечка кофе и бутерброд с колбасой, чтобы перекусить. Вечером — готовка. Пока варила суп-харчо или борщ на три дня, или жаркое, насытилась по принципу «то там, то сям, то того, то сего».

Запила стаканом кефира. Непонятно, вроде и не голодная, а под ложечкой почему-то сосет. Но вы следуете правилу: после шести вечера ни крошки в рот. А проснувшись в час ночи, полусонная, идете у холодильнику. И доедаете вчерашние котлеты. Холодные. Даже не разогревая.

Но такое беспардонное отношение к своему организму в конечном итоге приводит к нарушению работы ЖКТ, почек и печени. Немедленно прекращайте относиться к себе так плохо, садитесь за стол и нормально кушайте. Диетологи призывают запомнить, что пища – это не только правильный выбор продуктов, но и должное к ним отношение.

  1. Подумайте, зачем вам еда

Спросите себя: вы действительно испытываете голод или кушаете, лишь бы желудок чем-то набить. Если окажется, что ваш график приема пищи нарушен и вы схватываете на лету «там и сям», готовьтесь к тому, что ваша поджелудочная железа может воспалиться, а в почках появятся камни.

  1. Надейтесь на лучшее

Каждый раз, когда вы находитесь в состоянии стресса, вы начинаете что-то жевать без всякого аппетита и не ощущая никакого вкуса. А попробуйте обойтись без этой дурацкой привычки и не заедать свои неудачи. Но если ваш выбор в пользу нездорового питания, не стоит себя ругать, ведь в этом нет совершенно никакого смысла.

  1. Не все правила одинаково полезны

Ни к чему следовать детским правилам, когда родители просили вас доедать все до последней крошки. Пусть хоть что-то останется на тарелке, чтобы этим покормить во дворе бездомного Шарика или приблудившуюся рыжую Мурку.

  1. У тебя свои личные потребности

Не ограничивайте себя десятками правил, которым тяжело следовать. Заметили голод? Садитесь за стол и кушайте вместе со всем своим семейством. Кушайте ровно столько, сколько требует ваш организм. И не пытайтесь сравнивать себя с моделями из телевизора: анорексия пока еще никого не украшала.

  1. Ставьте досягаемые цели

Многие цели, связанные с потерей веса, оказываются нездоровыми или невозможными. Не считайте сладости своим врагом. Назовите их просто «соблазном», который иногда можно себе позволить. Но всегда помните: есть ради ощущения сиюминутной радости нет никакого смысла. Выпейте зеленого чая, и сходите в парк на прогулку.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях