Закрыть

Стиль и красота

Косметологи назвали 10 советов, вредных для красоты

 
Косметологи назвали 10 советов, вредных для красоты itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Социальные сети, телевидение и глянец пестрят рекомендациями по улучшению внешности и сохранению красоты. Однако профессионалы утверждают, что далеко не все советы, как новые так и проверенные временем, могут быть полезны для внешности. Многие из них совершенно бесполезны, а некоторые могут даже нанести вред красоте и здоровью человека.

1. Ежедневное использование отшелушивающих кожу средств может не только удалить мёртвые клетки эпидермиса, но и привести к обезвоживанию и раздражению кожи. Нормальную и жирную кожу достаточно отшелушивать пару раз в неделю, сухую – не чаще 1 раза в неделю.

2. Неправда, что использовать солнцезащитные фильтры необходимо только на ярком солнце. Делать это необходимо каждый день вне зависимости от времени года. Вредное воздействие ультрафиолет оказывает на кожу даже когда идёт дождь или снег. Это может привести к преждевременному старению кожи и стать причиной рака.

3. Средства с ретинолом и интенсивным увлажнением не могут остановить возрастные изменения кожи и предотвратить появление морщин. Косметический эффект от них кратковременный и работает только в период применения. Как только использование кремов прекращается, их действие заканчивается.

4. Легкий загар не способен защитить кожу от солнечного ожога. Лучший способ защиты – применение средств с высоким уровнем SPF и сокращение времени пребывания на солнце.

5. Не стоит обманываться, что солнцезащитные кремы способны блокировать вредное влияние ультрафиолета и делают долговременное пребывание на солнце безопасным. Их использование не отменяет рекомендации держаться в тени, носить головной убор с широкими полями и избегать пребывания на солнце в самое жаркое время дня.

6. Частое подстригание волос не может ускорить их рост и повысить густоту. Остригание посечённых кончиков визуально сделает волосы более здоровыми, но никак не влияет на их качество.

7. Применение спирта не сделает жирную кожу здоровее. Эта процедура приводит к высушиванию эпидермиса. В качестве защитной меры кожа повысит выработку сала для самоувлажнения. Поэтому эффект от применения спирта будет обратным.

8. Мыть волосы каждый день вовсе не полезно. Это может нарушить естественный баланс кожи головы, вызвать излишнюю сухость и даже раздражение. В итоге волосы потеряют блеск, станут сухими и ломкими.

9. Обильное питьё неспособно увлажнить кожу. Безусловно, много пить полезно для здоровья. Однако прямого действия на кожу это не оказывает. Увлажнить кожу можно с помощью соответствующих косметических средств, масел и кремов.

10. Солнце является не единственным и далеко не самым лучшим способом получить витамин D. Его источником может стать жирная рыба и морепродукты, а также комплекс поливитаминов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях