Закрыть

Полезные статьи

Как защитить губы от шелушения и трещин

 
Как защитить губы от шелушения и трещин itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Проблема сухости губ остается актуальной как летом, так и зимой. Они трескаются на морозе и пересыхают в жару. Если ваша география проживания – суровые климатические условия, об этой проблеме вы знаете не понаслышке.

Потрескавшиеся губы причиняют вам немало хлопот, ведь приходится терпеть неприятную боль, да и выглядят они, честно говоря, не «комильфо». Позаботиться о хорошем увлажнении и защите кожи губ – это первоочередная ваша задача. Чтобы не выглядеть непривлекательно, выберите для себя какой-нибудь метод борьбы с этим.

Чтобы избавиться от болезненных ощущений и от шелушения губ, попробуйте пойти следующим путем: для начала испробуйте народные методы. Один из таких методов – увлажнение и защита кожи губ способом употребления большого количества воды – от 6 до 8 стаканов в сутки.

Возможно даже, вам придется подкорректировать свой рацион, исключив из него определенные продукты питания, а также распрощаться с вредными привычками, которые могут усугублять проблему сухости.

Используйте увлажнитель воздуха и свежий огурец

Сухой воздух, как правило, сушит кожу, а влажный помогает ей оставаться увлажненной.

Нарезав кружочками огурец, приложите его ломтики к губам на 5-10 минут. Повторите процедуру несколько раз. Губы станут увлажненными. Но если они уже успели потрескаться, попробуйте гель алоэ вера либо возьмите натуральный листок столетника, очистите кожуру, а мякоть приложите к губам. Повторите процедуру два раза в день.

Используйте бальзам для губ с керамидами

Природа создала для губ естественную защиту, благодаря чему они могут оставаться увлажненными, но периодически эту защиту разрушает погода и некоторые продукты питания. Укрепить этот барьер поможет бальзам с керамидами.

Надежный способ привести в нормальное состояние ваши потрескавшиеся губы – это использование мази под названием «гидрокортизон». Мазь продается в любой аптеке без рецепта и помогает снимать воспаление, вызванное ранками и шелушением на губах.

Но смотрите, не переусердствуйте: в большом количестве гидрокортизон вреден для губ. Через неделю к вашим губам вернется блеск и красота. Мазь нужно наносить только на ночь.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях