Закрыть

Психология

Кое-что о семейных мифах: такая ли уж дружная семья

 
Кое-что о семейных мифах: такая ли уж дружная семья itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Как часто в семьях выдают желаемое за действительное, устраивая показуху семейных мифов о дружной семье. Все вокруг только и говорят, какая дружная семья у Ивановых. Дети всегда поддерживают родителей, родители подают своим детям образец маленького сплоченного коллектива.

Но не всегда этот кажущийся миф является реальной действительностью, объединяющей всех членов семьи.

Миф содержит знания о том, как следует относиться друг к другу, но это не значит, что в семье придерживаются всех непрописанных правил о чувствах и взаимоотношениях в маленькой ячейке государства.

Миф – это система правил, играющих на «показуху», на самом деле никто не знает, что происходит внутри самой ячейки.

Непрописанные правила давлеют над семьей и сковывают развитие каждого ее члена в отдельности. Папа музыкант, значит, и сын должен стать музыкантом. А если ему не по душе профессия музыканта?

Но сын не осмелится пойти против воли родителей, чтобы не разрушать миф о дружной образцовой семье. Это пример дисфункциональной семьи, где все подчинено мифическим канонам.

А вы поинтересуйтесь, часто ли в таких семьях их члены откровенны друг с другом или дружно затаились в своих «черепашьих» скорлупах, замалчивая свои проблемы. Возможно, «обет молчания» содержится для того, чтобы каким-то образом не вынести «сор из избы».

Таким образом, подобные семьи становятся заложниками своего же мифа. А идеальная семья на самом деле является только кажущейся.

Что характерно, все же это прекрасно понимают, но миф дороже, и Ванечка, победивший на областном конкурсе скрипачей, является еще одним подтверждениям мифа об идеальной семье. Хотя он всеми фибрами души ненавидит свою скрипку, и мечтает о карьере физика-ядерщика.

В семьях, построенных на мифах о дружбе и взаимопонимании, не принято злиться, обижаться или расстраиваться, и вообще никоим образом не проявлять своих эмоций. «У нас все хорошо», — говорят в таких семьях. Они немногословны, да и друзей у них не так уж много.

А если и появляются у них друзья, то это такие же семьи, которые тоже построены на мифе. И, собравшись за одним столом, они будут рассказывать друг дружке о том, какие дружные у них семьи, взаимно демонстрируя благополучие и обмен новостями.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях