Закрыть

Здоровье

Как необходимо правильно ухаживать за проблемной кожей

 

Проблемная кода требует к себе более тщательного внимания, чем все остальные типы кожи. А здесь важно регулярно следовать определённым правилам для того, чтобы не возникало каких-то проблем в виде прыщей, угрей. чёрных точек и прочих неприятностей. Дорогие разрекламированные средства вполне возможно дадут какой-то быстрый результат. Однако это лишь временное явление. Для того, чтобы кожа хорошо выглядела необходимо правильно за ней ухаживать.

Проблемную кожу важно питать полезной пищей

Проблемная кожа выделяется тем, что она часто с жирным блеском, быстро жирнеет, даже если хорошо ее очистить, на ней поры расширенные, часто появляются прыщи, угри, чёрные точки, а также покраснения, раздражения и даже купероз. Кожа становится плохого качества по самым различным причинам. Среди них следует отметить генетику, вредные привычки, неправильное питание, нездоровый образ жизни, вредная пища, проблемы с гормональной системой, слишком много фаст-фуда, копченостей, жирного, жареного, соленого, острого, сладостей в рацион питания, частые стрессы. несоблюдение водного и сонного режимов. Поэтому в первую очередь важно обратить внимание на эти пункты прежде чем начинать борьбу за хорошую кожу. Что это значит? Это значит, что за своим питанием следует тщательно следить.

В рационе должно быть как можно больше фруктов, овощей, орехов, нерафинированных растительных масел, ягод, орехов, бобовых, семечек, цельнозерновых продуктов, круп – коричневого или бурого нешлифованного риса, гречки, цельного овса. От косметики лучше и вовсе отказаться, особенно если она из масмаркета. При этом необходимо отказаться от жареной пищи, жирной, соленой, острой, фаст-фуда, кондитерских изделий, сладостей, батончиков, пирожных, тортиков, пирожков, дрожжевого теста, копченостей, молочной продукции, майонезов, кетчупа и соусов и прочих вредностей. Они делают не только кожу плохой, но и крайне негативно влияют на здоровье, способствуют быстрому старению организма.

Два или три раза в неделю следует делать маски для лица

При покупке кремов, сывороток, умывалок, тоников следует обращать внимание на содержание. Должно быть как можно меньше химических веществ и как можно больше натуральных. А ещё лучше пользоваться своей собственной домашней косметикой или же покупать ингредиенты для косметики и делать её своими руками. При уходе важно следовать определенным этапам. Для начала необходимо хорошо очищать кожу, затем ее тонизировать при помощи тоника, а напоследок увлажнять сывороткой и кремом. Очищать дерму необходимо два раза в день – утром и вечером.

Нельзя пользоваться при этом мылом, потому что оно сильно сушит кожу. Лучше всего использовать гидрофильное масло, а вслед за ним умывалку на водной основе. Также не должно быть спирта в составе средства для умывания и в других средствах тоже. иначе вы получите обезвоженную кожу и ранние морщины. После умывания кожу необходимо протереть тоником, который удалит остатки грязи и пыли, увлажнит кожу, напитает полезностями. Тоник следует выбирать для проблемной кожи с противовоспалительными компонентами в составе и ингредиентами, которые регулируют салоотделение. Далее следует этап увлажнения.

Дневной крем для лица должен иметь в своём составе такие компоненты, которые матируют кожу, успокаивают её, снимают воспаление. А вот ночные крема должны питать дерму витаминами, минералами, полезными веществами. В качестве дополнительного ухода следует применять скрабы, пилинги и маски для лица два или три раза в неделю. Особенно хороши для жирной проблемной кожи маски с белой глиной, мёдом. кефиром, йогуртом, огурцом, помидорами, ягодами, лимоном, куркумой, картофельным крахмалом. Их без труда можно приготовить в домашних условиях, смешав определённые компоненты. В качестве скраба подойдут сода, овсяные хлопья, молотый кофе, морская соль. А пилинги можно купить в специальных магазинах. Для проблемной кожи лучшими считаются гликолевый и салициловый.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях