Закрыть

Здоровье

Карантин в России захватывает все большие территории

 

В России объявлен карантин из-за вспышки гриппа. С начала 2019 года, с каждым днем насчитывает прирост числа образовательных и дошкольных учреждений, которые закрываются. Причиной ему послужила резкая вспышка гриппа. Такая ситуация побудила властей ввести особый режим работы для медицинских сотрудников.

Области, где наиболее распространилось заболевание гриппом в 2019 году

В Мурманске, в некоторых территориях, прирост числа заболевших превысил 500%. На карантин закрылись различные учебные и дошкольные заведения Новгорода, Калининграда, Пскова.
Также заболевание захватывают северную и дальневосточную часть страны. В районе Кузнецкого угольного бассейна на карантин закрылись более двухсот детских образовательных учреждений. В связи с этим многие ученики начали дистанционное обучение.

Усиленный график работы медиков во время карантина гриппа в 2019 году

Главными мерами в локализации заболевания стало разделение потоков больных (тех, у кого держится высокая температура направляют на другой вход). Также власти позаботились об открытии новых кабинетов, расширяя возможность принять большее количество людей. Сделан неограниченный запас всех необходимых средств индивидуальной защиты и лекарств против преобладающих штаммов гриппа.

В скором времени ожидаются вспышки гриппа по всей территории России, основным является штамм А. Главный совет от медиков — не тянуть с походом в больницу или вызовом врача. Помимо этого, не стоит заниматься самолечением.

В своё время вакцину гриппа сделали около 70 млн. россиян. На данный момент тем, кто вовремя не успел привиться сейчас не стоит этого делать. Для таких людей важно помнить о профилактике заболевания: не посещать мероприятия, где собирается большое количество людей, остерегаться личного контакта (рукопожатие, объятий, поцелуев). Больной должен носить марлевую повязку, чтобы не заразить окружающих. Для здорового человека ношение маски бессмысленно.

Карантин по кори в Москве

 

В школе 1797 «Богородская» выявлен единичный случай заболевания корью. Карантин в этом учебном заведении будет длиться 21 день.

В школе «Раменки» 1434 так же заболел всего один ребёнок, в связи с этим был введён специальный режим обучения: отменены массовые мероприятия и перенесены открытые занятия. Режим продлится также 21 день. Отдельное внимание обращено на не привитых работников и учеников школы, они на время карантина отстранены от учёбы.
Период в 21 день (инкубационный период) объясняется временем необходимым для определения новых случаев заболевания. Когда видны первые признаки кори, нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не следует заниматься самолечением, тем более, когда речь идёт о ребенке. Врачи смогут назначить необходимый курс лечения для скорейшего выздоровления.

Профилактические меры против вирусных заболеваний:

— школы должны предоставить учащимся информацию о правильном поведении во время эпидемии гриппа;
— не следует посещать места где большое скопление людей;
— для того чтобы не упустить учебный процесс договориться об дистанционном обучении;
— после улицы мыть руки с мылом (антибактериальным);
— регулярно проводить влажные уборки дома;
— периодически проветривать помещения;
— следить за питанием и употреблять необходимое количество воды;
— если появились даже слабые симптомы незамедлительно обратиться в больницу.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях