Закрыть

Праздники и приметы

День памяти преподобного Максима Исповедника отмечает православная церковь 3 февраля 2024 года

 
День памяти преподобного Максима Исповедника отмечает православная церковь 3 февраля 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

3 февраля 2024 года православная церковь отмечает память святого Максима Грека, также известного как Максим Исповедник или Максим Утешитель. Его жизнь была непростой, и он считается покровителем тех, кто столкнулся с бедой, защитником вдов и сирот.

Жизнь преподобного Максима Исповедника

Преподобный Максим родился в XV веке в городе Арте, расположенном в Албании, в семье состоятельного сановника. Его родители обеспечили ему высочайшее образование, соответствующее тому времени. Максим уделял много времени путешествиям и посещению различных европейских стран, где изучал иностранные языки и науки.

В дальнейшем Максим Грек отправился на гору Афон и стал монахом в монастыре Ватопед. Здесь он начал изучать древние рукописи и проявил интерес к православию, несмотря на то, что раньше был католиком. Вскоре царь Василий Иоанович попросил прислать ему ученого монаха, чтобы тот перевел книги его матери. Таким образом, Максим Грек попал в Москву.

В Москве ему поручили перевести Писание на славянский язык, а также несколько церковных трудов, включая книгу Деяний Апостолов. Преподобный Максим с энтузиазмом приступил к выполнению задания, однако в процессе работы возникли неточности в переводе из-за того, что славянский язык был для него не родным.

Заключение преподобного Максима Исповедника

В то время, когда Варлаам был митрополитом Московским, Максим Максимович пользовался большим уважением в своей деятельности. Однако, после того, как Даниил стал занимать его место, положение Максима сильно изменилось. Он обратился к иноку с просьбой перевести церковную историю Феодорита, но Грек отказался, так как в этом труде присутствовали письма Ария, раскольника, что было недоступно для обычных людей.

После этого между митрополитом и Максимом возникла вражда. Тем не менее, Максим Грек продолжал работать на благо духовного просвещения Руси, а также написал множество своих произведений.

Трудности в жизни Максима начались после того, как он осудил желание великого князя развестись с женой, которая не могла иметь детей. После обращения к князю с просьбой сдерживать свои страсти, Максима отправили в тюрьму. Это стало началом периода страданий для него. Его предыдущие ошибки начали называть умышленным порчей книг, и его обвинили в государственной измене.

Было непросто в заключении для Максима. Он провел в тюрьме 6 лет и за это время, используя кусочек угля, написал на стене темницы канон Святому Духу, который по сей день читают в храмах. После освобождения Максима его отправили в Тверь, где он находился под надзором доброго епископа Акакия, который относился к невинно пострадавшему проповеднику очень благосклонно. Именно здесь Максим написал свою автобиографию.

Смерть и покровительство преподобного Максима Исповедника

Через двадцать лет пребывания в Твери, ему дали полную свободу. Последний год провел в Троице-Сергеевой Лавре, занимаясь переводами священных текстов на славянский язык. Именно здесь он ушел в иной мир в возрасте семидесяти лет. Несмотря на то, что его тело пострадало в заключении, дух Максима Грека не сломили. Он похоронен на территории Троице-Сергиевой Лавры, и рядом с его могилой происходят чудеса. Во время обретения его мощей 16 человек были исцелены.

Считается, что Максим Грек заступает за вдов и сирот и помогает людям в беде. В день его памяти принято произносить добрые слова о тех, кто когда-то помогал в беде, и благодарить их за помощь словами и делами. Он также покровительствует научным работникам, переводчикам, миссионерам и тем, кто пострадал за веру и свои убеждения.

Существуют и приметы, позволяющие предсказать погоду в день Максима. Ясная заря указывает на морозные дни, так же как и чистое небо. Если же ночью месяц светит на облачном небе, это означает хороший урожай пшеницы. А если в феврале будет холодно, то в августе будет очень жарко, считали раньше.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях