Закрыть

Праздники и приметы

День Лифтовика отмечается в России 1 февраля 2023 года

 
День Лифтовика отмечается в России 1 февраля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня в России отмечают важный профессиональный праздник — День Лифтовика. Его ежегодно принято отмечать 1 февраля. Благодаря продуктивной работе лифтовика, у людей с ограниченными способностями есть возможность проводить время на улице.

День Лифтовика и его история возникновения

Дата празднования Дня работника лифтового хозяйства выбрана не случайно, именно 1 февраля несколько десятилетий назад, правительство приняло закон «Об организации производства лифтов». Поэтому, лифтовиков поздравляют в этот день, еще со времен СССР.

В послевоенное время, приблизительно в 1948 году, встал вопрос о строительстве многоэтажных домов и оснащении их лифтами. Тогда, страна восстанавливала разрушенные жилища, увеличивала объемы построек, а также развивала возможности получения квартир. Проекты высотных домов, стали первоочередными в планах чиновников, ведь их целью было обеспечение граждан собственными квадратными метрами.

Работники лифтового хозяйства считают, что их у них не один профессиональный праздник. Они также отмечают торжества, посещенные строителям, и специалистам жилищно-коммунальной сферы.

День Лифтовика важный профессиональный праздник отмечается 1 февраля

В нынешнее время трудно представить жизнь без лифтов и эскалаторов, благодаря им, у многих жителей высотных построек нет переживаний о том, как добраться до своего этажа. Сейчас даже невозможно предположить, что дом может быть без подъемного механизма.

Лифты очень сильно упростили жизнь, многим людям, ведь высотные дома оснащены не только пассажирским лифтом, но и грузовым. Такое решение строителей помогает жильцам дома, доставлять крупные материалы, будто мебель или электронные кухонные приборы без особых усилий. Также такой подъемный механизм, предоставляет возможность людям с ограниченными способностями и родителям с маленькими детьми, успешно помещаться в лифт, для того чтобы чаще гулять на улице.

День Лифтовика и что включает в себя эта профессия

В нынешнее время лифт играет немаловажную роль в жизни человека, особенно это становиться заметным, когда он выходит из строя. Для того, чтобы они исправно функционировали, существует профессия лифтер.

Работники лифтового хозяйства ответственны за исправность подъемного оборудования, именно они приезжают, чтобы устранить неполадку. Несмотря на то, что эта профессия не считается престижной, каждый пользователь лифта высоко ценит труд лифтеров.

Поздравления в честь Дня Лифтовика в России

Чтоб работал наш лифт на совесть,
Чтоб отсчитывал, как по часам этажи,
И чтоб мы в нем катались не беспокоясь,
Ты, лифтер, ему свое внимание окажи.
Ты все осмотри, и детали проверь,
Посмотри на трос, мотор,
Если любить его, долгий строк ему отмерен,
С праздником вас – лифтовой надзор!

Наша жизнь – это бесконечный дрифт,
Мы порой не задумываемся про лифт,
И лишь в одном случае скажем слово,
Если он вдруг окажется поломан.
Ведь пешком пойти не будут все согласны,
С лифтом быстрее, с лифтом безопасней,
Мы благодарны тем, кто долгие годы,
Делает так, чтобы лифт наш всегда работал.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях