Закрыть

Праздники и приметы

Всемирный день хиджаба отпразднуют 1 февраля 2023 года

 
Всемирный день хиджаба отпразднуют 1 февраля 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

С 2013 года 1 февраля люди со всех уголков планеты отмечают Всемирный день хиджаба. В основном его празднуют мусульмане. Точного указания закрывать волосы в Коране не написано, что дает выбор женщинам носить, или не носить данный головной убор. Но требование ношения хиджаба, по мнению исламских богословов, записано в аяте 24:31: «Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому».

История хиджаба, всемирный день которого отпразднуют 1 февраля 2023 года

Хиджаб – в переводе с арабского означает «преграда» или «покрывало». На западе хиджабом считают лишь платок, который покрывает голову, но на самом деле это не так. Хиджаб – это вся одежда, соответствующая представлением мусульман о достойной женщине. Также существует такой термин как «внутренний хиджаб», который означает неотъемлемые качества каждой мусульманки, к примеру, как целомудрие и скромность.

Традиция ношения платка на голове уходит в самые древние времена. Так, закрывать себя некой вуалью было необходимо, чтобы подчеркнуть свое аристократическое положение в обществе. Женщинам, которые были рабынями или проститутками, не разрешалось покрывать себя, а за нарушение данного закона их сурово наказывали. Данный обычай был широко распространен в Месопотамии и Византии.

Мусульмане объяснили, что необходимость носить хиджаб появилась так: «Сподвижники Пророка жили в маленьких и часто некомфортабельных домах. По ночам женщинам приходилось выходить на улицу для отправления естественных потребностей, и молодые люди пользовались этим, чтобы приставать к ним самым бесцеремонным образом. Поэтому они пожаловались Мухаммеду». Также существует еще одна интересная история, в которой говорится, что во время сражений арабских племен (в основном они проходили ночью), женщины закутывали себя в черное, чтобы не быть замеченной противниками. Мужчины же наоборот делали все, чтобы их было лучше видно.

Хиджаб символ угнетения и бесправия

В мире все больше и больше набирает тенденция веры в то, что хиджаб является символом угнетения и бесправия женщин в исламе. Опровергнуть или подтвердить данный факт довольно сложно. Ведь женщины, которые выросли в этих традициях, могут просто не понимать, почему этот платок является символом угнетения, из-за мнения, навязанного им обществом еще с ранних лет. С другой стороны, мусульманки, в связи с ростом исламофобии и количества террористических актов во имя ислама, считают делом чести носить хиджаб и разрушать стереотипы об их религии. Также некоторые уверены, что ношение данного атрибута одежды это жест идентичности, самостоятельности и верности своим традициям, зла в которых они не видят.

«Нет ничего освобождающего в том, чтобы покрываться, как и в том, чтобы показывать любые части своего тела. Настоящая свобода — в возможности выбирать», — говорит Ханна Юсуф и надеется, что ее слова станут золотой срединой в споре о хиджабе.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях