Закрыть

Праздники и приметы

Православные христиане 1 февраля 2023 года отмечают День памяти преподобных Макария и Саввы

 
Православные христиане 1 февраля 2023 года отмечают День памяти преподобных Макария и Саввы itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Наступает второй месяц 2023 году. Он богат на праздничные даты, в том числе и на церковные праздники. День памяти Макария и Саввы, который православные христиане празднуют 1 февраля, назван в честь преподобных Макария Великого и Саввы Сторожевского. Празднуется он с соблюдением традиций и примет

История праздника Дня памяти преподобного Макария, который отмечается 1 февраля

Родители будущего святого Авраам и Сара долгое время были бесплодны. Когда они варварами были выселены из Египта и поселились в селении недалеко от Нитрийской пустыни, Бог даровал им сына, которого они назвали Макарием. Юношей родители женили его, однако очень скоро он овдовел.

После этого Макарий решил стать иноком, ему был послан наставник, который помог оборудовать келию и он стал плести циновки, чтобы заработать себе на жизнь.

Будучи отшельником, юноша подвергался тяжким испытаниям, однако благодаря молитве вынес все невзгоды. Однажды девушка из селения забеременела и ее любовник уговорил оклеветать святого. Селяне вытащили Макария из келии, жестоко избили и бросили умирать. После исцеления родители девушки заставили юношу содержать ее. Макарий стал плести циновки с еще большим усердием, чтобы заработать деньги.

В 40 лет его посвятили в сан иеромонаха и ему открылся дар излечения. Жил Макарий долго и в возрасте 97 лет ему явились святые и предсказали скорую смерть. Он простился со всеми и отошел в мир иной.

История праздника Дня памяти преподобного Саввы, который отмечается 1 февраля

Наставником святого был Сергий Радонежский. Он наказал своему ученику соблюдать душевную и телесную чистоту, для чего Савва пел в церковном хоре, возносил молитвы Богу, а в свободное время занимался рукоделием.

Когда Сергий Радонежский основал храм Успения Богоматери, наставником он назначил именно Савву. Однако любящий безмолвие святой через несколько лет оставил убежище и нашел уединение в Троицкой Лавре. Слава о нем дошла до мирян и они стали приходить за наставлениями. Савве чужда была земная слава, поэтому он ушел из Лавры, вырыл в овраге глубокую и тесную пещеру и там жил и молился до глубокой старости в совершенном безмолвии.

Традиции и приметы в День памяти преподобных Макария и Саввы, который отмечается 1 февраля

Считалось, что какой будет погода, таким будет и весь февраль. Поэтому если на Макария мела метель, весну скоро ждать не следовало, но лето ожидалось жарким.

Звездное небо 1 февраля также предвещало длительную и морозную зиму. А вот капель и небо без облаков наоборот предвещали раннюю и теплую весну.

Для хорошей успеваемости у детей молились на Макария Иоанну Златоусту.

В древности считалось, что в ночь на 1 февраля снятся вещие сны, которые могут сбыться даже на следующий день.

Существовало поверье, что для того чтобы отогнать от себя неприятности и болезни на весь год нужно, переступая порог дома, сказать: «Из дома иду барином, а вернусь боярином».

На Макарьев день принято было ходить в гости и пить чай. Самовар раздували валенком, а чай заваривали травяной. При этом состав его был разным, в зависимости от желаемого результата. Для придания силы заваривали землянику, веронику – от головных болей, ромашка исцеляла желудок.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях