Закрыть

Праздники и приметы

Традиции Татьяниного дня предписывают, что можно и что нельзя делать 25 января 2023 года

 
Традиции Татьяниного дня предписывают, что можно и что нельзя делать 25 января 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодно 25 января православные христиане чтят великомученицу Татьяну, в народе же этот день называют Татьянин день. Также в этот день отмечают День студента. Праздник имеет огромное количество традиций, которые обязательно нужно провести, но есть и запреты, на то, что делать нельзя.

Что нельзя делать в Татьянин день 25 января 2023 года

Согласно народным поверьям, в Татьянин день запрещено вступать в конфликты, ругаться и ссориться, особенно с близкими и родными людьми. Не нужно выяснять отношения в семье. В этот замечательный праздник необходим дружественный и позитивный  настрой, тогда и весь год пройдет на хорошей волне и благополучно, в противном случае конфликты буду преследовать еще долго.

Традиционно перед праздником проводят генеральную оборку в доме, так как встречать Татьянин день в неубранном доме запрещается. В сам же праздник работать запрещено. Правда в народе была традиция, выбивать дорожки в этот день и ставить возле крыльца. Таким образом молодые люди определяли насколько хорошей будет будущая жена и хозяйка дома. Сейчас конечно так не делают, но традиция выбивать ковры в Татьянин день сохранилась.

Нельзя в день памяти мученицы Татьяны и отказывать и людям, которые попали в беду или нуждающимся. Если отказаться помочь другому человеку в этот день, то в ближайшее время может случиться большая неприятность.

Что обязательно нужно сделать студентам в Татьянин День 25 января 2023 года

Так как, святая Татьяна покровительница студентов, то конечно эта самая веселая часть населения страны проводит его развлекаясь. Студенты верят в определенные ритуалы, проведя которые в этот день, на протяжение всего учебного года будет прекрасная успеваемость.

Это обряд вызывания Халявы. Для этого, в праздничную ночь, они высовываются в окно и размахивая зачетками кричат «Халява приди». В ответ можно услышать крик другого студента «Уже в пути», это значит удача будет сопутствовать. Считают студенты, что если прийти на экзамен после Татьяниного дня, да еще и после хорошей вечеринки, то сдан он будет на отлично.

Так же в зачетке рисуют студенты в этот праздник домики с трубой из которой идет дым. Чем длиннее получиться дымок, тем легче будет учиться в этом году. Рисунок обычно делают на последней страничке, чтобы преподаватель не увидел.

Принято в этот день студентам и посещать храмы, чтобы поставить свечку своей покровительнице. Просят ее в молитвах облегчить обучение, и прибавить ума. Но покровительницей студентов, Татьяна стала относительно недавно. После того, как в этот день императрица Екатерина отдала приказ организовать первый университет в Российской империей. Тем не менее в народе ее почитали с давних времен, и также связывали ряд традиций с этим днем.

Народные традиции в Татьянин день

Раньше в Татьянин день девушки пекли большие пироги, похожие на Солнце и ходили к речке вбивать половики. Второе название праздника Бабий кут. В доме это место возле печи, в котором хозяйки хранили свою утварь. Испеченные хлеба в этот день, хозяйки раздавали всем членам семьи. Таким не хитрым обрядом призвали весну и Солнце.

Вторая популярная традиция, это ходить женщинам на речку мыть половики. Делали это рано утром. На то насколько они будут чистыми, давало парням понять, насколько хорошей  хозяйкой и женой будет девушка.

Девушки же в свою очередь привлекали женихов. Возле порога расстилался коврик, и считалось, что тот мужчина, который вытрет об него ноги, будет в будущем мужем. Также делали девушки не большие метелки из прутиков, и прятали в доме у понравившегося парня. Считалось, что это гарантирует их счастливую совместную жизнь.

В этот день, можно подняться на возвышенность и загадать желание Солнцу. Если оно будет искренним, то обязательно исполниться. Так же в Татьянин день, женщины скатывают пряжу в тугие мотки, это гарантирует хороший урожай капусты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях