Закрыть

Праздники и приметы

Традиционное празднование Крещенского сочельника проходит в народе 18 января 2024 года

 
Традиционное празднование Крещенского сочельника проходит в народе 18 января 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Вот-вот наступит одно из самых важных событий в христианском календаре — Крещение Господне. Это событие настолько значимо, что его предшествующий день, Крещенский сочельник, также обладает особым характером и торжественностью. Ежегодно 18 января православные готовятся к этому празднику, который также известен как Голодный вечер. В этот день на столе встречают уникальные постные блюда, лишенные мяса, молочных продуктов, масла и других ингредиентов животного происхождения.

Особенности блюд, которые должны быть на столе в Крещенский вечер 18 января

18 января — день строгого поста для всех последователей православия. В преддверии праздника Крещения, известного также как Крещенский вечер или Голодный вечер, верующие воздерживаются от употребления продуктов животного происхождения, таких как мясо, рыба, молоко и прочие. До самого ужина запрещено принимать пищу. По традиции, с наступлением вечера и появлением первой звезды на небосводе, члены семьи собираются за столом, где устанавливают четное количество разнообразных блюд. В отличие от праздника Рождественского сочельника, где обязательными являются 12 блюд, в этот вечер предпочтение отдается более скромной композиции блюд.

В торжественном ужине, соответствуя древним обычаям, первоначально все члены семьи обжигают губы святой водой. Затем начинается трапеза с символичной кутеи, подаваемой с ароматным компотом из сухофруктов. Кутья в этот праздничный вечер традиционно остается «голодной», лишенной добавок в виде сливок или масла. Среди изысканных постных блюд, которые могут украсить праздничный стол в Крещенский сочельник, — вареники с начинкой из капусты, борщ без мяса, ароматные блины из гречки, разнообразные овощные салаты и многие другие.

Традиции празднования Крещенского сочельника 18 января

Согласно старинным обычаям, отмечение Крещенского сочельника 18 января предполагает первым делом посещение святого храма. Важным моментом является освящение святой воды в церкви, которую позже необходимо употребить перед праздничным ужином. Верится, что такая вода обладает целебными свойствами и может содействовать выздоровлению. При этом важно относиться к святой воде с почтением, и негативные высказывания о ней считаются греховными.

После возвращения из храма важно нарисовать мелком или углем крест над дверным проемом или в оконном откосе. Этот обряд считается защитным и способен оберегать дом от нежелательных сил и бедствий.

Неотъемлемой частью подготовки к Крещенскому сочельнику является тщательная уборка в доме. Это связано с тем, что на следующий день, 19 января, наступает торжество Крещения Господня, и встречать его необходимо в чистоте и порядке в своем жилище.

Приметы на урожай и погоду в Крещенский сочельник 18 января

Приметы на Крещенский вечер утверждают, что если с утра 18 января идет снег или звезды ночью светят особенно ярко, то можно ожидать обильного урожая хлеба. То же самое относится к гречке, которая должна успешно созреть к лету. Чистое и безоблачное небо в этот день обещает изобильный урожай гороха на огородах.

Полная луна на небесах в Крещенский сочельник, 18 января, предвестие сильных весенних разливов рек. А метель в этот день обещает богатый урожай меда и многочисленные рои пчел.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях