Закрыть

Общество

Рецепт салата Селедка под шубой, который сможет приготовить каждая хозяйка

 
Рецепт салата Селедка под шубой, который сможет приготовить каждая хозяйка itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня хочу поделиться своими проверенными рецептами селедки под шубой. Я побрала для вас коллекцию наших семейных рецептов салата, сохраняйте чтобы не потерять, готовьте, пробуйте, вам понравятся наши рецепты. В нашей семье все любят этот салат, мы постоянно пробуем разные варианты приготовления и экспериментируем. Пробовали с сыром, с луком, я яблоком и пр. рецепты. И поверьте, мне есть чем с вами поделиться. Я подробно расскажу как приготовить вкусный салат селедка под шубой, поделюсь всеми тонкостями и секретами приготовления. Вы сможете выбрать тот рецепт, который вам больше всего понравится.

Если вы хотите узнать все тонкости подбора и подготовки ингредиентов, а также в чем готовить салат, как красиво подать, как украсить и многое другое. Советую заглянуть.

Рецепты Селедки под шубой

«Сельдь под шубой» разделяется как минимум на 2 вида: классический и новый (импровизационный). Так если в классическом все делается строго по рецепту, то в импровизационном каждая хозяйка изловчается по-своему.

Классический рецепт

 

Необходимое для приготовления:

-сельдь соленая (1 шт.)

-картошка (2 шт.)

-свекла (1 шт.)

-морковь (1 шт.)

-лук репчатый небольшой (1 шт.)

-майонез

-масло постное, или вода

-соль по вкусу.

Рецепт приготовления

Овощи можно как запечь в духовке, так и отварить на огне.

1.Выбираем одинаковые по размеру овощи моем их, чистить не нужно, после чего отвариваем, свеклу необходимо варить отдельно от других овощей;

2. Чистим селедку и отделяем филе, после чего режем маленькими кубиками (можно нарезать соломкой);

3. Тщательно очищаем приготовленные овощи, картошку нарезаем кубиками, а морковку и свеклу трем на терке. Лук резать тонкими ломтиками. Все ингредиенты разложить по разным емкостям;

4. Последовательность слоев в приготовлении:

-ровным раскладываем филе селедки;

-насыпаем сверху сельди лук;

-слой майонеза;

-раскладываем картофель;

-еще один слой майонеза, в этот раз более тонкий;

-далее выкладывается морковь;

-слой свеклы;

-завершаем все крупным слоем майонеза.

5. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холод на 3 часа, для полного пропитывания всех слоев салата.

Рецепт «Селедки под шубой» по-новому

 

Ингредиенты для приготовления:

-Сельдь (1 шт.),

-плавленый сыр (200 гр.),

-семга (150 гр.),

-яйцо (5 шт.),

-лук (1 шт.),

-свекла (1 шт),

-морковь (2 шт.),

-желатин (20 гр.),

-Вода (150 мл.)

Способ приготовления:

1. Необходимо замочить желатин в ½ стакана холодной воды, оставить на 30 минут;

2. Лук и рыбу нарезать квадратиками;

3. Отваренные яйца, морковь и свеклу, а также плавленый сыр натереть на терке;

4. Нагреть желатин и смешать со сметаной или майонезом;

5. В выбранной форме выложите слоями по порядку: рыбу, лук, яйцо, плавленый сыр морковь, свекла, каждый из слоев обмазать желейным соусом.

6. Поставить в холодильник до полного остывания.

Легенда о создании Селедки под шубой

 

Однажды в свет вышла история о трактирщике, который придумал блюдо единения народов. Мнения о правдивости этой легенды расходятся, но и она имеет право на существование.

В послереволюционной столице Советов в 1917-1918 годах существовали трактиры, владел которыми купец по имени Анастас Богомилов. В его заведениях общепита часто собирался народ чтобы культурно отдохнуть и не менее культурно поговорить о политике и о жизни в целом. В ходе таких бесед рождались споры, порою даже кровавые, были драки и погромы, что само собой, не нравилось Анастасу, так как в ходе таких разбирательств он терпел не малый убыток.

Для примирения разругавшихся забияк разных идеологических мнений Богомилов придумал новый салат с политическим смыслом как блюдо мира и согласия –«Ш.У.Б.А.» (Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема). Его состав был тщательно продуман: образ пролетариата воплотила селедка, крестьян – картошка и лук, а свекла стала кровавым символом большевиков, не забыл творец и о врагах народа заправив все это заграничным соусом – майонезом.

Официальная история происхождения салата Селедка под шубой

Подобного рода рецепты начали появляться в кухнях Германии и Скандинавии в середине 19 века под названием «Селедочный салат» (Sillsallad, Sildesalat). В Англии был рецепт шведского салата из сельди, где помимо стандартных ингредиентов присутствовало тертое яблоко. В Норвежских рецептах этот салат подавался в виде слоёв, где были отдельно уложены все составляющие. А вот в Советской книге рецептов это блюдо появилось к концу 20 века, в 1960 годах, и именно отсюда берет свое начало та «Селедка под шубой» которую так любит сегодня русский народ. Поэтому это блюдо является наследием СССР.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях