Закрыть

Праздники и приметы

День моржа отмечается в России 24 ноября 2023 года

 
День моржа отмечается в России 24 ноября 2023 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Необычный праздник День моржа традиционно пройдет по всей России в пятницу, 24 ноября 2023 года. Дата торжества была выбрана не просто так, ведь последние дни осени являются периодом миграции моржей. Они покидают свое место обитания возле Чукотского моря, после чего перебираются к Берингову заливу. В это время они нуждаются в особой защите из-за сильной уязвимости.

Праздник День моржа создавался для защиты этих обитателей морских берегов Арктики

Начиная с 2008 года на территории России и в странах мира появился праздник под названием День моржа. Это экологическое торжество было создано при помощи Совета по морским млекопитающим, а также поддержке Фонда дикой природы. Дата празднования было назначена на число 24 ноября. Создание подобного торжества имеет очень вескую причину, ведь численность моржей в последнее время значительно уменьшилась. В особенности это заметно на территориях, прилагающих к берегам Тихого океана.

Второй важной причиной создания Дня моржа является миграция этих животных к Берингову проливу с берегов Чукотского моря. В этот период моржи подвержены большой опасности и являются очень уязвимыми. И, наконец, таяние ледников представляет угрозу для жизни этих животных, ведь их место обитания приходится именно на заледенелые территории. Причиной тому стало изменение климата, при котором средняя температура воды и воздуха с каждым годом поднимается. Проживание на льдинах становится невозможным и эти животные начинают населять все большие территории на суше.

Стоит отметить, что количество особей моржей за последние годы уменьшилось до критического показателя. Некоторые виды этих животных занесены в Красную Книгу и находятся практически на грани полного вымирания. К таким можно отнести Атлантический и Лаптевский подвид моржей.

Особенности моржей, в честь которых отмечают праздник 24 ноября 2023 года

Моржи являются наиболее крупными животными, проживающими на территориях северного полушария нашей планеты. Их относят к виду ластоногих, а их размеры достигают более 4 м в длину и свыше 1,5 т в весе. Не зависимо от того, какого пола морж, его тело имеет плотный кожный покров, который достигает толщины почти в 5 см. Он позволяет не замерзать в холодных водах океанов и северных морей. Несмотря на то, что на теле моржа практически не заметна растительность, но она все же имеется в виде коротеньких и редких волосков.

То, что больше всего впечатляет в теле моржей, так это их мощные и огромные клики. Именно с их помощью эти животные и способны выживать в суровых условиях их мест обитания. Благодаря клыкам моржи убивают добычу для своего пропитания, а также используют их в качестве опоры для более удобного способа попадания на сушу из воды. Вместе с тем, они выступают в роли опасного оружия, которое моржи применяют в схватках с недоброжелателями. Питаются моржи в основном моллюсками и ракообразными. Рыбу они практически не едят.

Живут моржи достаточно долго, а именно до 45 лет. Эти животные обладают обостренным чувством взаимопомощи особям из своей дружной общины. Вместе с тем, они очень заботятся о потомстве. Однако не только о своем, а также и о чужом.

Наказание за охоту на моржей на территории России

На российских территориях охота на таких животных, как моржи, является строго запрещенной по закону и преследуется наказанием. Те, кто нарушат это правило, будут вынуждены выплатить крупный штраф в сумме более 20 тыс. рублей. Это касается убийства особей, которые обитают в районах Тихого океана. Если нарушение касается тех видов моржей, которые находятся на грани полного исчезновения, то такой штраф будет равен более 30 тыс. рублей.

Подобные меры являются оправданными, ведь особей таких подвидов моржей, как Атлантические и Лаптевские, осталось всего менее 20 тыс. на всей планете. На убийство этих животных имеют право лишь коренные жители Чукотки и Якутии, поскольку они вынуждены использовать их мясо и жир для пропитания, а шкуру — для изготовления обуви.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях