Закрыть

Праздники и приметы

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечают 14 октября

 
Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии отмечают 14 октября itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народно-церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы это праздник, который относится к непереходным, то есть имеет постоянную дату празднования. Каждый год православные христиане отмечают его 14 октября. В 2023 году празднование выпадает на субботу. По одной из легенд, праздник Покрова связан с Богородицей, которая укрыла людей своим покрывалом и защитила от врагов. Но старики говорят, что покров – это первый иней, появляющийся на земле как раз примерно 14 октября.

Традиции праздника Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

С праздничным днем Покрова связывают многочисленные ритуалы, традиции, сосредоточивают внимание на разнообразные приметы. Считается, что с данного дня наступает реальная зима. Как и раньше народ чтит старые традиции, поэтому в такой день читают молитвы о здравие родных, о достатке, зачатии, благосостоянии.

В данное время (согласно старому стилю — 1 октября, 14 октября — по-новому) заканчиваются аграрные работы, люди ведут подготовку к зиме, девушки сходятся на вечеринки. А ещё это было началом осеннего сезона свадеб.

Покров — «свидание Осени с Зимой». Люди поджидали 1 иней, что «укрывал» землю и был предвестием приближающихся морозов. Помимо этого крестьяне связывали термин «покров» с обрядом, в соответствии с которым, уже после замужества, женщина имела возможность ходить только лишь с покрытой головой. «Простоволосыми» позволялось ходить только лишь свободным девушкам.

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, история возникновения праздника

Большое диво, Покров Пресвятой Богородицы, случилось в Константинополе в 910 г. В то время городок был оцеплен противниками, и у его обитателей не осталось иного выбора, как молить защиты у высших небесных сил. Собравшись в центральном храме греческой столицы, люди старательно молились. Из числа этой толпы был и св. Андрей, которого все принимали за обезумевшего. Блаженный регулярно подвергался издевкам и глумлениям находящихся вокруг, однако при этом всегда все покорно выдерживал, прогуливаясь по улицам босоногим и в одной рубашке.

Все те средства, что ему давали случайные прохожие в качестве милостыни, святой Андрей отдавал иным бедствующим. За величайший поступок самоотвержения Бог наделил безумного даром провидчества. Будучи одновременно с другими прихожанами на всенощном богослужении, Андрей заметил под куполом собора Небесную Царицу, идущую совместно с Иоанном Крестителем и Иоанном Богословом. Подступив к алтарю, Пречистая Богородица упала на колени, затем принялась медленно и старательно читать молитву Богу, вместе с остальными людьми. Уже после чего сняла с головы накидку и распростерла ее над прихожанами святилища. Все это событие видел святой Андрей разом с собственным учеником безумным Епифанием. По завершении службы Пресвятая Богоматерь приняла Свой покров, сохранив незримую простым глазом силу, над прихожанами. После этого события в городке случилось волшебство — противник отошел от Константинополя. Большое проявление Божьей Матери зафиксировалось в летописи 14 октября.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях